Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Приобретение наручных часов, обман

Покупатель Невзорова приобрела у частного предпринимателя Силина 13 сентября 2005 г наручные часы стоимостью 1900 руб., однако, они вышли из строя и по заключению эксперта имеют заводской дефект. За услуги эксперта она уплатила 240 руб. 15 декабря 2005г покупатель потребовала заменить часы, но таких часов не оказалось. Силин предложил ей другую марку за 2100руб. и потребовал доплату 200 руб. на что Невзорова согласилась. На другой день она у того же продавца увидела ранее купленые часы по цене 2300руб. Считая, что Силин ее обманул, она предъявила ему претензию и потребовала заменить ее часы стоимостью 2100 на часы стоимостью 2300 руб и вернуть ей 200 руб

1.закон о защите прав потребителя. какой?

2.Права покупателя.Расчеты с покупателем.

3.Правильно ли поступил Силин?

4.Какое решение должен принять Силин на просьбу о повторном обмене часов и возврате денег.

09 Декабря 2013, 19:53, вопрос №321548 Анастасия, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    1. Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992г.

    2. Ст. 18, 24 указанного закона

    3. Если Силин добросовестный торговец, тогда он должен был сам вернуть ей 200 руб. при замене часов, так как их стоимость на момент замены была 2300, а на замененные 2100руб.

    Вместе с тем, Силин далеко не глупый человек, он не сказал доверчивому покупашке о том, что часы подорожали и потребовал доплаты 200 руб.

    Невзорова, на следующий день, случайно увидя, что часы стоили 2300 руб. потребовала замены товара (хотя в этом случае, такого права у нее нет, так как защита нарушенного права была осуществлена днем ранее, то есть вчера)

    а так же возврата возврата 200 руб. Все вроде правильно, однако:

    4. Силин, как грамотный предприниматель скажет, что вчера часы стоили 1900 руб. и пусть теперь Невзорова докажет, что вчера часы стоили 2300 руб.
    Так же он скажет, что оснований для замены нет, так как нарушенное право было восстановлено посредством замены, произошедшей вчера.
    И даже, если Силин не захочет ссориться с покупашкой и согласится вернуть ей 200 руб., без замены товара, то он все равно останется в выйгрыше, так как должен был вернуть 400 руб., а вернул 200 руб.)
    5. При этом Невзорова даже не догадывается, что она может потребовать возмещения стоимости проведенной экспертизы в 240 руб., а так же компенсации морального вреда. Но это уже другая задача…
    09 Декабря 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats