Вызвали для проведения психолого-педагогической экспертизы с тремя детьми от3 до 7 лет и не предупредили, что там будет бывший муж( отец детей), с которым дети не виделись и не общались больше года

Здравствуйте! Вызвали для проведения психолого-педагогической экспертизы с тремя детьми от3 до 7 лет и не предупредили, что там будет бывший муж( отец детей), с которым дети не виделись и не общались больше года. Мало того, что дети были очень взволнованы этой неожиданной встречей, так нас ещё и всех вместе усадили в одном кабинете. Всё показания, что дали дети были на эмоциях. Я считаю, что экспертиза проводилась не правильно, надо было всех по отдельности тестировать, в том числе детей. Лично мне было очень не комфортно после такого. Дети начали вести себя не адекватно. Права ли я в своих убеждениях или экспертиза была проведена с нарушениями, и можно ли на такое составить жалобу и куда?

, Анна, г. Орел
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы и правы, и неправы одновременно. Жалобу подавать некуда и не за чем. У вас гражданский процесс, он состязателен, каждая сторона защищает свои права и притязания, судья играет роль арбитра.

В гражданском процессе вообще и в спорах о детях в частности назначение психолого-педагогической экспертизы в принципе неверно и такой экспертизы не существует в природе. Но это частая ошибка, например об этом можно прочесть в книге Россинская, Дмитриев, Подволоцкий: Судебная экспертиза. Типичные ошибки. Есть и соответствующее письмо Минюста, указывающее на недопустимость назначения такой экспертизы.

В вашем случае нужно изучать заключение и заказывать на него рецензию у другого специалиста, возможно — приглашать эксперта проводившего экспертизу или другого в суд. Надо смотреть вопросы, ответы, методики. Если нарушения серьезные, тогда можно просить повторную экспертизу.

Самостоятельное ведение процесса чревато ошибками. Даже юристу, работающему в сфере семейного права, часто требуется помощь психолога при работе с экспертизами.

Если вам предъявлен иск, на него нужно готовить возражение и возможно встречное исковое заявление, пояснения.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Орел
Спасибо всё ясно. Возражения уже предъявлены, но истец заявил о том, что якобы против него настраивают детей. Отсюда суд решил назначить экспертизу.

Ваши возражения не учитывают доказательства. И по таким делам (если речь об иске о порядке общения) в 99% дел верно предъявлять встречный иск, т.к иск о порядке общения не направлен на защиту прав родителя, проживающего с ребенком. И в большинстве случаев встречный иск не заявляется из-за низкой квалификации юристов и непонимания сути процесса и требований.