Человека обвиняют в мошенничестве, по 7 преступлениям, вину признает, можно ли как то облегчить срок заключения

Человека обвиняют в мошенничестве, по 7 преступлениям, вину признает , можно ли как то облегчить срок заключения. Что делать

, Маша, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Мария!

То, что человек признает свою вину уже учитывается судами как обстоятельство, смягчающее наказание.

Также, необходимо собрать документы и материалы, характеризующие человека с положительной стороны, например: дипломы, награды, благодарности, письма соседей, работодателя, которые с положительной стороны охарактеризуют человека и этим список не ограничивается. Суды вообще очень лояльно относятся к подобного рода документам, материалам и всегда принимают любые сведения, положительно характеризующие подсудимого.

В целом, смягчающие обстоятельства описаны в статье 61 УК РФ, однако ими перечень не органичен:

-совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

-несовершеннолетие виновного;

— беременность;

-наличие малолетних детей у виновного;

— совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

— совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

— совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

— противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

— явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

— оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.