В октябре 2021 года продал квартиру, приобретенную на средства накопительной ипотечной системы

Доброго времени суток! Окажите пожалуйста помощь! В октябре 2021 года продал квартиру, приобретенную на средства накопительной ипотечной системы военнослужащих с добавлением своих средств (был единственным собственником однокомнатной квартиры размером 43 метра квадратных), в сентябре на полученные средства с добавлением дополнительных средств приобрел в соседнем доме двухкомнатную квартиру размером 59 метров квадратных. Состав семьи 4 человека (два несовершеннолетних ребенка). Новая квартира приобретена с добавлением материнского капитала, им погашена ипотека от сбербанка. Сам ипотеку не оформил, банк отказал. Ипотека была оформлена на жену с составлением (по требованию банка) брачного договора. Владельцем квартиры теперь является жена, а по требованию закона, квадратура, на сумму материнского капитала, поделена на доли на всех членов семьи. Из налоговой прислали уведомление на оформление 3-НДФЛ с производством оплаты мной налога с продажи недвижимости. Вопрос: правомерно ли их требование, так как по N 382-ФЗ статья 217.1 пункт 2.1 вроде должен быть освобожден от уплаты.

, Сергей, г. Истра
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Сергей, Добрый день!

В соответствии с ч.17.1 ст. 217 НК РФ

Не облагаются доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

В соответствии со ст. 217 НК РФ от оплаты НДФЛ освобождается сделка по продаже недвижимого имущества приобретенного в собственность не менее трех лет назад по следующим основаниям:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
В отношении остального недвижимого имущества не указанного выше доходы, для освобождения от уплаты налога минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет
В том случае, если у вас нет основания для освобождения от уплаты налога в порядке ст 217 НК РФ вы можете реализовать право на получение налогового вычета.
Так же вы можете уменьшить сумму налога в том числе на сумму расходов, которые вы фактически потратили на приобретение указанной недвижимости (проценты по кредиту, госпошлина, услуги риэлтору, сумма НДФЛ оплаченная при вступлении в наследство, дарении) пп. 2 п. 2 ст. 220 НК

Таким образом вы или освобождаетесь от оплаты налога в соответствии с ч.17.1 ст. 217 НК РФ или если вы не под падаете под положения указанной статьи вы имеете право подать заявление о применении налогового вычета в соответствии с ч.2 ст. 220 НК РФ в вашем случае на сумму 1000 000 (один миллион) рублей.Третий вариант вычесть из налогооблагаемой базы сумму расходов понесенных в связи с приобретением имущества этот вариант можно применять совместно с вычетом.

Сергей
Клиент, г. Истра
Добрый день Алексей! Подскажите, а то обстоятельство, что имеется брачный договор и я не владелец данного жилья (только долевик от 500000 р «маткапитала») имеет какое-то значение?! Деньги то потрачены на семью, законную жену и своих детей.
Промежуток владения считается от даты приобретения (договор купли-продажи) или от даты в ЕГРН??
+ В соответствии со ст. 217 НК РФ от оплаты НДФЛ освобождается сделка по продаже недвижимого имущества приобретенного в собственность не менее трех лет назад по следующим основаниям:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). (данный пункт Нам подходит, больше у нас нет ничего)
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Если Ваша ситуация соответствует описанной в п. 2.1. ст. 217.1 НК РФ то полученный Вами от продажи квартиры доход не подлежит налогообложению вне зависимости от срока владения объектом до его продажи. На данное обстоятельство необходимо указать в пояснении на уведомление налоговой указав также, что в силу п. 4 ст. 229 НК РФ в связи с получением данного дохода у Вас нет обязанности подавать налоговую декларацию ( если не было иных доходов в налоговом периоде).

Сергей
Клиент, г. Истра
Добрый день Андрей! Подскажите, а то обстоятельство, что имеется брачный договор и я не владелец данного жилья (только долевик от 500000 р «маткапитала») имеет какое-то значение?! Деньги то потрачены на семью, законную жену и своих детей.
+ В соответствии со ст. 217 НК РФ от оплаты НДФЛ освобождается сделка по продаже недвижимого имущества приобретенного в собственность не менее трех лет назад по следующим основаниям:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). (данный пункт Нам подходит, больше у нас нет ничего)

Если жилье приобретено по другим основаниям, срок для освобождения от оплаты налога составляет 5 лет.

Сергей имеет, но со знаком минус для вас  в соответствии с п.5 ст. 220 НК РФ

 Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса