Я хочу оставить за собой право продать или подарить помещение, сохранив все обязательства по договору за новым собственником, купившим его

Я как ИП заключаю договор аренды (с регистрацией договора на 5 лет) на свое помещение с ООО. Я хочу оставить за собой право продать или подарить помещение, сохранив все обязательства по договору за новым собственником, купившим его. Обеспечит ли фраза указанная арендатором в договоре мне такие возможности беспрепятственно продать или подарить помещение? Арендатор настаивает на следующей фразе:

Фраза договора: 2.8. Реорганизация организации – Арендодателя, а также перемена собственника арендованного помещения не являются основанием для изменения или расторжения Договора.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Арендодателя, а также перемена собственника арендованного помещения не являются основанием для изменения или расторжения Договора.

Ольга

Ольга, добрый день! Тут не в условиях договора вопрос а в нормах закона, в частности ст. 617 ГК РФ согласно которой

Переход права собственности  на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

поэтому вне зависимости от того, будет в договоре прописано это условие или не будет действие договора аренды сохранится при переходе прав на данное имущество к новому собственнику

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

Сдача в аренды имущества ни коим образом не ограничивает Ваше право совершать иные распорядительные сделки (продажа или дарение).

А фраза, которую предлагает арендатор полностью соответствует ст. 617 Гражданского кодекса РФ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Фраза договора: 2.8. Реорганизация организации – Арендодателя, а также перемена собственника арендованного помещения не являются основанием для изменения или расторжения Договора.

Ольга

Считаю, что такое условие в договоре аренды не будет препятствовать Вам продать, подарить или иным образом распорядиться своим помещением.

Право собственности никто не отменял (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, в силу ст. 617 Гражданского кодекса РФ:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

То есть в случае продажи Вами помещения за арендатором сохранится право аренды на тех же условиях, и новый собственник встанет на место арендодателя по договору аренды.