Я хочу оставить за собой право продать или подарить помещение, сохранив все обязательства по договору за новым собственником, купившим его

Я как ИП заключаю договор аренды (с регистрацией договора на 5 лет) на свое помещение с ООО. Я хочу оставить за собой право продать или подарить помещение, сохранив все обязательства по договору за новым собственником, купившим его. Обеспечит ли фраза указанная арендатором в договоре мне такие возможности беспрепятственно продать или подарить помещение? Арендатор настаивает на следующей фразе:

Фраза договора: 2.8. Реорганизация организации – Арендодателя, а также перемена собственника арендованного помещения не являются основанием для изменения или расторжения Договора.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Арендодателя, а также перемена собственника арендованного помещения не являются основанием для изменения или расторжения Договора.

Ольга

Ольга, добрый день! Тут не в условиях договора вопрос а в нормах закона, в частности ст. 617 ГК РФ согласно которой

Переход права собственности  на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

поэтому вне зависимости от того, будет в договоре прописано это условие или не будет действие договора аренды сохранится при переходе прав на данное имущество к новому собственнику