Всегда работала на 1.5 ставки медсестрой

Работаю в государственном наркологическом стационаре. Мне дали 3 гр. Инвалидности. Работадатель не хочет давать дополнительные пол ставки в качестве подработки. Всегда работала на 1.5 ставки медсестрой. Законно ли это если я сама хочу эту подработку.

, Ирина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации все зависит от того, как в настоящий момент оформлены Ваши трудовые отношения.

1. Если у Вас в настоящий момент оформлена только одна ставка, то работодатель на вакантные ставки принимает сотрудников в общем порядке, т.е. может принимать Вас на 0.5 ставки на условиях внутреннего совместительства, может принимать нового сотрудника (или на полставку или на полную ставку, если имеется такая вакансия).

2. Если уже Вы работаете по совместительству, то оснований для увольнения не имеется (кроме одного случае-когда на это 0.5 ставки принимается новый сотрудник, для которого это будет основное место работы)

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

3. Если Вы сейчас кроме основной работы еще работаете по совмещению профессий, то работодатель имеет право расторгнуть такое соглашение .

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Всегда работала на 1.5 ставки медсестрой.

Ирина

Уточните, каким образом работодатель давал Вам дополнительные 0,5 ставки?

Если по совмещению, то тут надо иметь в виду следующее.

Согласно ст.  60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

… Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

И при этом:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня

Дополнительная работа даётся также и путем заключения трудового договора на работу по совместительству.

В этом случае заключается именно отдельный трудовой договор, по которому Вы работаете на 0,5 ставки за пределами своего рабочего времени по основной ставке.

Иначе говоря, если 0,5 ставки Вам давалось в качестве дополнительной работы путем расширения зоны обслуживания или увеличения объема работ, то работодатель сам вправе решать, давать Вам эту дополнительную работу или не давать. А если и дал таким способом 0,5 ставки, то вправе отменить это поручение, предупредив об отмене 0,5 ставки за 3 рабочих дня.

Если же эти 0,5 ставки давалось Вам как совместительство (по отдельному трудовому договору), то отменить их просто так работодатель не вправе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Работадатель не хочет давать дополнительные пол ставки в качестве подработки. Всегда работала на 1.5 ставки медсестрой. Законно ли это если я сама хочу эту подработку.

Здесь следует сразу отметить, что такого понятия как — «подработка», в Трудовом кодексе РФ и трудовых правоотношениях нет. как и такого порядка «подработки».

Законом предусмотрено следующее оформление. а также основания для такого оформления:

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Ведь в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,…

http://www.consultant.ru/docum...

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором - http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —http://www.consultant.ru/docum...

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Но обязать работодателя оформить с Вами совмещение в одностороннем порядке нельзя, необходимо его согласие по закону на это. т.е. он имеет право отказать.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

заключать, изменять… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

http://www.consultant.ru/docum...

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических,… работников,… помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

В отношении медицинских работников, положения определены  положениями указанными в  Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Из Постановления в частности следует, что:

для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

http://www.consultant.ru/docum...

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Но обязать работодателя оформить с Вами внутренне совместительство  в одностороннем порядке также нельзя, необходимо его согласие по закону на это. т.е. он имеет право отказать.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

заключать, изменять… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом

Т.е. это его право, а не обязанность.

Т.е. в данной ситуации вы конечно можете подать работодателю письменное заявление, в котором попросить оформить с Вами трудовые правоотношения в рамках либо совмещения, либо совместительства (внутреннего), и если только работодатель  даст свое согласие на такое оформление, это  будет возможным по закону, если обоснованно откажет, это не будет являться нарушением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, следует отметить то, что  незаконным можно только признать необоснованный отказ работодателя т.е. он обязан обосновать Вам причину своего отказа, что прямо предусмотрено статьей ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, согласно которой следует:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованиюлица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной формев срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель откажет необоснованно. потребуйте со ссылкой на данную статью письменный ответ от него, отказать он не вправе дать ответ, иначе напомните ему об административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

в случае Вашего обращения в трудовую инспекцию.

Если отказ будет необоснован, Вы имеете право оспорить его в судебном порядке.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения в трудовую инспекцию.