При подаче документов для оплаты налога с продажи нам сказали что один собственник (1/2доля в квартире )может вернуть налоговый вычет.какую сумму можно вернуть?

Здравствуйте мы купили квартиру за 1625000 т.р. при подаче документов для оплаты налога с продажи нам сказали что один собственник (1/2доля в квартире )может вернуть налоговый вычет..какую сумму можно вернуть??

  • IMG_20220311_082600
    .jpg
, Марина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте!

При покупке в долевую собственность каждый сособственник может заявить вычет в размере фактически понесенных им расходов на приобретение доли в пределах 2 млн. (260 тыс.) при условии, что ранее свое право не реализовал.

Если квартира куплена за 1625 тыс., то 1/2 812500 руб.

13% 105625 руб.

Для взаимозачета налогов и подачи заявления на вычет налогоплательщику необходимо подтвердить свои личные расходы на приобретение доли.

С 2014 года налоговый вычет при покупке (основной) отвязан от объекта недвижимости и привязан к налогоплательщику, предельный размер вычета до 2 млн. можно добрать с покупки нескольких объектов в дальнейшем.

В вашем случае заявляет право на 812500, остаток с 1187500 уб. (154375 р.к вычету) сможет получить в дальнейшем с покупки иных жилых объектов.

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация, пишите в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна.