Могу я подать заявление о неправомерных действиях со стороны военкомата?

Здравствуйте, могу ли я подать в суд на военкомат, если они затягивают решение о моей котегории годности?

Меня отправили на обследование в другой город за мой счёт, получил заключение о логоневрозе тяжелой степени, что освобождает меня от военной службы в мирное время.

Отнёс в военкомат, сказали позвонят, прошло практически пол года, звонок нет, призывное время закончилось, как раз скоро начинается новый призыв. Придётся заново ехать в другой город что бы проходить обследование.

Я же не сын бизнесмена.

Могу я подать заявление о неправомерных действиях со стороны военкомата? Насколько мне известно, военкомат обязан проводить заседание по определению котегории годности призывника. И соответственно после определения годности, выдать военный билет в течении 15-ти дней.

Но как вы понимаете дело не дошло ещё даже до заседания военной комиссии, а прошло уже пол года.

, Артём, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы брали в военкомате выписку из протокола заседаний призывной комиссии?

Пока у Вас нет на руках этого документа можно дать только приблизительные ответы на Ваши вопросы поскольку непонятно приняла ли районная ПК в отношении Вас какое-либо решение или нет.

Из того, что Вы описываете я склоняюсь к тому, что в отношении Вас районная ПК приняла решение об освобождении Вас от призыва. Но этим вся процедура не заканчивается, все дела граждан освобожденных от призыва направляются в призывную комиссию субъекта РФ, которая должна утвердить решение нижестоящей комиссии. Перед этим эти личные дела рассматриваются врачами областной ВВК, и если, по их мнению, выставленный Вам диагноз необоснован, то они могут вызвать Вас на очное контрольное освидетельствование, а также вновь отправить на новое обследование, либо даже пересмотреть категорию Вашей годности и признать Вас годными к службе, а областная комиссия отправит Вас служить. Также они могут и согласиться с решением врачей призывной комиссии и утвердить Ваш диагноз заочно, тогда и решение об освобождении от призыва автоматически утверждается областной призывной комиссией без Вашей личной явки. Тогда военный билет Вы должны получить в течение 10 рабочих дней с момента как райвоенкомат получит назад Ваше дело с выпиской из протокола обл. ПК.

Все эти мероприятия военкомат должен совершить в течение того призыва, в котором по Вам приняли решение, но на практике эти сроки практически никогда не соблюдаются. Вы пишете, что решение по Вам районная комиссия приняла осенью, в таком случае КМО и заседание областной ПК могут провести в отношении Вас этим весенним призывом.

При этом не факт, что Вам придется проходить обследование. На практике дела либо рассматриваются заочно либо призывника вызывают на сборный пункт где врач его просто повторно осматривает и собеседует после чего утверждает решение. Но бывает, что решение отменяется и призывник отправляется на новое обследование либо его признают на месте годным и он идет в  войска.

Чтобы ускорить процесс завершения в отношении Вас призывных мероприятий Вы можете написать жалобу на имя областного военкома о бездействии его подчиненных. Можно, конечно, пойти в суд, но в таких делах это нецелесообразно, так как долго по времени (3-6 месяцев).