Я не пил спиртного 7 лет, до этого состоял на учёте у нарколога, был снят с учёта, и по истечении этого времени

я не пил спиртного 7 лет,до этого состоял на учёте у нарколога,был снят с учёта,и по истечении этого времени,так сложились обстоятельства,я выпил,и чтоб не сорваться обратился к наркологу,был там 2 дня,не было ни психоза,ни чего врач опять поставил меня на учёт,объясняя это рецидивом,правомерно ли он поступил,ведь прошло 7.5 лет?

, Клиент, г. Кондопога
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Сейчас нет н/учета, существует диспансерное наблюдение.

Правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология» установлены в Приложении N 2. «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

docs2.kodeks.ru/documen...

В соответствии с п. 2 и 6 вышеуказанного Приложения № 2:

2. Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания
6. Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.
объясняя это рецидивом, правомерно ли он поступил, ведь прошло 7.5 лет?

В законодательстве не предусмотрен срок, по истечении которого после прекращения диспансерного наблюдения не допустимо (или наоборот) вновь организовать диспансерное наблюдение (повторное) за пациентом.

Решение принимает врач-психиатр-нарколог. Он вправе организовать диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациента в целях предупреждения обострения и иных патологических состояний, для Вашего лечения и медицинской реабилитации, подтверждения стойкой ремиссии.

Относительно последующего прекращения этого диспансерного наблюдения, то это решение будет приниматься врачебной комиссией — в зависимости от диагноза и результатов диспансерного наблюдения, периода стойкой ремиссии (у Вас д. б. от 1 до 2 лет).

В соответствии с п. 12 указанного Приложения № 2:

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 — F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:
подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;
подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;
2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

Желаю удачи,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

состоял на учёте у нарколога,был снят с учёта

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия… http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям, указанным в Статье  19. Право на медицинскую помощь следует, что:

5. Пациент имеет право на:
8) отказ от медицинского вмешательства;
http://www.consultant.ru/docum...

Общий порядок регулируется положениями указанными в   Приказе Минздрава РФ от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»  Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ", можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа и его Приложения  N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" в частности следует, что:

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому без Вашего согласия диспансерное наблюдение незаконно, и если Вы не давали согласие, обратитесь с заявлением в прокуратуру илли в суд.

Если согласие было дано, Вы имеете полное право его отозвать, порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н   «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

6. Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.объясняя это рецидивом, правомерно ли он поступил, ведь прошло 7.5 лет? В законодательстве не предусмотрен срок, по истечении которого после прекращения диспансерного наблюдения не допустимо (или наоборот) вновь организовать диспансерное наблюдение (повторное) за пациентом.

Решение принимает врач-психиатр-нарколог.

Ненашев Дмитрий

В рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас уважаемый Клиент свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Так вот, все приведенное в этом — ответе возможно в Вашей ситуации при наличии — добровольного согласия на медицинское вмешательство, Вы сняты с учета и не состояли на учете на момент обращения в медицинскую организацию, а  никакого принудительного юридического акта в отношении Вас не было принято уполномоченными органами для постановки на учет, а потому решение врач здесь может принять только если Вы дали свое согласие. при его отсутствии все э такие действия будут носить незаконный характер.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения выше приведенного к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства применимого к Вашему вопросу и указанной в нем сиутации, разъяснениями специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...