Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Документы оправдывающие расходы на проезд служебной командировке

Мною были предоставлены в бухгалтерию моего предприятия Бронирование и чек распечатанные на сайте Supersaver.ru, а также и посадочные талоны, но бухгалтерия отказывается принять их к оплате, поскольку не имеет права, по их словам сделать это без предоставления мною электронного билета, который я распечатать не смог. Есть ли у меня, в этой ситуации, право на компенсацию сделанных мною расходов на проезд в командировке и если оно есть, как я могу его реализовать.

С уважением,

Юрий

06 Декабря 2013, 17:39, вопрос №321489 Юрий, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Юрий, для принятия к учету в качестве расходов, понесенных при выполнении командировочного задания, бухгалтерия должна располагать документами, подтверждающими стоимость поездки и факт совершения этой поездки. Факт поездки подтверждается посадочными талонами. Оплату вы можете подтвердить, к примеру, выпиской по счету, с которого произведена оплата + бронирование билета на эту сумму. Думаю, что достаточно и бронирования + чек, который есть у вас. Сам факт бронирования недостаточен для подтверждения, так как сумма к оплате может быть другой. 

    Электронный билет, в вашем случае, не является обязательным. 

    06 Декабря 2013, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Главбух говорит, что без электронного билета принять к оплате документы не может, " не имеет права",( хотя предоставлены посадочные талоны, бронирование билета, чек и выписка из банка о переводе средств с моей карты на сумму стоимости билета). Какой документ постановляет, что для бухгалтерии нашего университета "электронный билет..., не является обязательным? Какой юридический документ мне нужно показать нашему главбуху?

    06 Декабря 2013, 18:36
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий! Согласно ПОЛОЖЕНИЕ
    ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ
    В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.03.2013 N 257,
    от 14.05.2013 N 411)

    Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в
    течение 3 рабочих дней:
    авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

    Если документы, которые Вы предоставили в бухгалтерию подтверждают фактические расходы, то бухгалтерия обязана их принять. Если же в документах не содержится сведений о фактических расходах, то Вам необходимо обратиться в транспортную компанию, которой Вы пользовались в командировке с просьбой выдать документы подтверждающие оплату проезда и после этого предоставить в бухгалтерию.

    06 Декабря 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение клиента

    Я обращался к авиакомпании, они отсылают на сайт бронирования ( http://www.supersaver.ru), я писал туда дважды, ответа не получил.

    Главбух говорит, что без электронного билета принять к оплате документы не может, " не имеет права",( хотя предоставлены посадочные талоны, бронирование билета, чек и выписка из банка о переводе средств с моей карты на сумму стоимости билета). Какой документ постановляет, что для бухгалтерии нашего университета "электронный билет..., не является обязательным? Какой юридический документ мне нужно показать нашему главбуху?

    06 Декабря 2013, 18:41
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Юрий!  Есть вариант обратиться в компанию — перевозчик, услугой, которой Вы пользовались с заявлением о подтверждении Ваших расходов, связанных с поездкой к месту командировки. Поднять им эту информацию, как правило не составляет сложности. Думаю, что официального подтверждения Ваших расходов от перевозчика будет достаточно для Вашей бухгалтерии.

    06 Декабря 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я обращался к авиакомпании, они отсылают на сайт бронирования ( http://www.supersaver.ru), я писал туда дважды, ответа не получил.

    Главбух говорит, что без электронного билета принять к оплате документы не может, " не имеет права",( хотя предоставлены посадочные талоны, бронирование билета, чек и выписка из банка о переводе средств с моей карты на сумму стоимости билета). Какой документ постановляет, что для бухгалтерии нашего университета "электронный билет..., не является обязательным? Какой юридический документ мне нужно показать нашему главбуху?

    06 Декабря 2013, 18:43
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    1. Приказом Минтранса России от 23.07.2007 N 102 «Об установлении формы электронного проездного документа (билета) на железнодорожном транспорте» установлено, что электронный проездной документ (билет) на железнодорожном транспорте должен быть оформлен на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности проездном документе (билете) или дополнительно к оформленному не на бланке строгой отчетности проездному документу должен быть выдан документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки посредством контрольно-кассовой техники (чек).

    Таким образом, при приобретении работником электронного билета подтверждающими расходы документами являются:

    а) произведенные расходы по оплате:

    — чек контрольно-кассовой техники;

    — слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является работник;

    — подтверждение кредитного учреждения, в котором открыт работнику банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты, проведенной операции по оплате электронного билета;

    — или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности;

    б) произведенную перевозку:

    — электронный проездной документ (билет).

    2. Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) установлена обязанность организаций по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях оказания услуг.

    При этом в силу п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    В соответствии с п. 5.1 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, документы, используемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны содержать реквизиты, установленные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112.

    В соответствии с п. п. 42 и 43 указанных Правил проезд пассажиров по маршрутам регулярных перевозок осуществляется по билетам. Билет должен содержать обязательные реквизиты. Формы и обязательные реквизиты билетов представлены в Приложении N 1. На билете допускается размещение дополнительных реквизитов.

    Таким образом, при подтверждении расходов на проезд автомобильным транспортом необходимо представить билет, содержащий реквизиты, предусмотренные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
    от 8 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/719 

    Документом, подтверждающим для целей налогообложения прибыли произведенные расходы на приобретение железнодорожного билета, с 1 января 2012 г. может служить контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте), полученный в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети. 


    06 Декабря 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Можете посмотреть здесь.http://www.klerk.ru/buh/articles/282216/

    06 Декабря 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Какой юридический документ мне нужно показать нашему главбуху?»

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО от 27 февраля 2012 г. № 03-03-07/6

    Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки. В частности, в состав расходов на командировки включаются затраты на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

    В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    В случае оформления проездных документов электронными пассажирскими билетами необходимо учитывать, что согласно п. 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации» маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

    Таким образом, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.

     

    Я полагаю для бухгалтера этого документа будет достаточно.

    06 Декабря 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В этом и проблема, самого электронного билета нет, а есть электронное бронирование. Мною были предоставлены в бухгалтерию моего университета Бронирование и чек распечатанные на сайте Supersaver.ru, а также и посадочные талоны, но бухгалтерия отказывается принять их к оплате, поскольку не имеет права, по их словам сделать это без предоставления мною электронного билета, который я распечатать не смог. Есть ли у меня, в этой ситуации, право на компенсацию сделанных мною расходов на проезд в командировке и если оно есть, как я могу его реализовать, ссылкой на какой документ?

    С уважением,

    Юрий

    07 Декабря 2013, 13:35
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Юрий!

    Почему Вы не смогли распечатать электронные билеты, коли скоро они при Вас имеются? Причина исключительно в технических затруднениях? Но у вас в Перми наверняка многие организации предлагают такие услуги.

    06 Декабря 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я распечатал перед полетом на сайте Supersaver.ru только Бронирование и чек и совершил по ним полет, а после полета билет не распечатывается а администрация сайта бронировавшего мне билет не отвечает на мои просьбы о распечатывание билета . Поэтому мною были предоставлены в бухгалтерию моего университета Бронирование и чек распечатанные на сайте Supersaver.ru, и посадочные талоны, но бухгалтерия отказывается принять их к оплате, поскольку не имеет права, по их словам сделать это без предоставления мною электронного билета, который я распечатать не смог. Есть ли у меня, в этой ситуации, право на компенсацию сделанных мною расходов на проезд в командировке и если оно есть, как я могу его реализовать.

    С уважением,

    Юрий

    07 Декабря 2013, 13:47
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Что такое электронный билет (или E-ticket, ET)? Электронный билет (или e-ticket, ET) — это электронная форма билета, предлагаемая взамен обычного бумажного бланка. Бронирование мест на рейс осуществляется стандартным образом, однако информация, отображаемая в бумажном билете, не печатается на спец.бланке, а хранится в базе данных авиакомпании в электронном виде. При покупке электронного билета пассажир получает (если у него есть такая необходимость) распечатку своего маршрута («маршрут-квитанцию») на обычном листе бумаги, с указанием номеров рейсов, временем отправления-прибытия и пр. Электронный билет нельзя потерять — он хранится в надёжно защищённой информационной базе авиаперевозчика, а маршрут-квитанция (распечатка Вашего маршрута) носит исключительно информационный характер, ее всегда можно распечатать заново. Вам необходимо направить письменный запрос в авиакомпанию для выдачи «маршрут-квитанции»  на бумажном носителе. Отказ можно обжаловать транспортному прокурору по месту нахождения авиаперевозчика.

    07 Декабря 2013, 01:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за информацию, но дело в том, что бронируют одни организации, перевозят другие, перевозчики отказывают мне в распечатке билета и адресуют к сайту бронирования, а этот сайт вообще не отвечает.

    07 Декабря 2013, 13:50
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    "Есть ли у меня, в этой ситуации, право на компенсацию сделанных мною расходов на проезд в командировке и если оно есть, как я могу его реализовать, ссылкой на какой документ?"

    Письма и приказы по поводу электронных билетов Вам изложили. Наверно как Вы поняли квитанция электронного документа на бумажном носителе нужна бухгалтеру для налоговой отчетности.

    Вам необходимо получить квитанцию в той авиакомпании где Вы приобретали авиабилет. Направьте письменное заявление в эту авиакомпанию заказным письмом с уведомлением и ждите ответ. Если ответ не поступит можете обратиться в суд, Роспотребнадзор с жалобой на бездействие авиакомпании отказывающей в предоставлении кватанции электронного документа для оплаты в бухгалтерии.

    07 Декабря 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats