8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

На сколько я знаю никто не имеет право его забрать и уж точно забрать это место

Добрый вечер. Приобрели за не большую сумму земельный участок, а вернее документы на него. Право зарегистрировано. Основание для регистрации было выписка с похозяйственной , справка из архива города, о том что данный участок выделялся человека в Пожизненно наследуемое владение. Он сдал это все в МФЦ и зарегистрировал право. Данным земельным участком он не пользовался с 1997 года (а выделялся он а 1993 году Колхозом)... Человек жил долгое время за границей и когда вернулся на месте его земельного участка, из за того что до 2000 года он не выполнил межевание и не уточнил границы участка (ну сами знайте раньше взрослые люди ставили забор и думали что это достаточно) теперь другое строение, причем не понятно это частное или муниципальное.. Место человек помнит не прямо точно, т. К прошло много времени и все застроилось , но в любом случае мы открыли кадастровую карту и в этом месте даже в ближающих 100 метрах нет ни единого свободного клочка земли.. По всей видимости как я понимаю либо муниципалитет либо частное лицо залезли на фактическое место , где должен был находится наш участок. Каким образом они залезли не знаю... Возможно через суд (привлекая кадастрового инженера отказ и Росреестр то ли не знаю) но суть в том что место занято... И как бы в данной ситуации? Как получить земельный участок который по праву должен быть наш? Так как я понимаю земля имеет статус ПНВ и в собственности... На сколько я знаю никто не имеет право его забрать и уж точно забрать это место.. Советуют сделать экспертизу, что бы наверняка определить место , где должны быть границы участка... А что дальше пока в голову не приходит.. Заранее спасибо

Показать полностью
, Давид, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Давид.

Что тут скажешь — надо идти в суд и в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ просить суд исключить из ЕГРН границы участка/участков в пределах которых, как предполагает Ваш продавец, должен находится участок.

Плюсом будет если сможете доказать обстоятельства указанные в ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Но, объективно оценивая описанное Вами, это будет не реально. Лучше требовать расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

На сколько я знаю никто не имеет право его забрать и уж точно забрать это место..

Строго говоря — это не так. См. ст. 284 Гражданского кодекса РФ и ст. 45 Земельного кодекса РФ.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Возможно через суд (привлекая кадастрового инженера отказ и Росреестр то ли не знаю) но суть в том что место занято… И как бы в данной ситуации? Как получить земельный участок который по праву должен быть наш? 

Да, действительно данный вопрос нужно решать только в судебном порядке.Вполне возможно, что земельный участок, который принадлежит Вам, занял кто-то другой. Возможно здесь есть вина и администрации, которая не выяснив как следует, предоставила кому-то на определенном праве участок, который должен быть Вашим. 

Вы можете сделать запрос в администрацию, а также в Росреестр. Далее рекомендую обратиться к кадастровому инженеру.

Нужно выяснить кто занял принадлежащий Вам земельный участок.И кто будет надлежащим ответчиком по делу.

В дальнейшем Вм нужно обратиться  суд с исковым заявлением об освобождении земельного участка.ст.131,132 ГПК РФ. 

Земельноустроительную экспертизу ( ст.79 ГПК РФ) будете проводить уже в суде. 

Суд даст правовую  оценку правоустанавливающим документам, межевым делам того, кто возможно занял, а возможно и застроил Ваш участок.

На сколько я знаю никто не имеет право его забрать и уж точно забрать это место…

Здесь Вы безусловно правы. Так как согласно ст.35 «Конституции Российской Федерации»

1. Право частной собственности охраняется законом.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2
Возможно через суд (привлекая кадастрового инженера отказ и Росреестр то ли не знаю) но суть в том что место занято… И как бы в данной ситуации?

 Добрый день! Вам нужно для начала определиться самим с местом нахождения участка. В документах должно было быть описание участка. Выделялся -то он на каком-то основании. Например, если была выписка из похозяйственной книги, потом если есть постановление в архиве, то должны быть сведения из какого участка выделялся участок вашему продавцу. Может быть это был отвод какой-то организации, либо ранее было домовладение (если есть выписка из похозяйственной книги). Без описания место положения и конкретного доказательства нахождения участка успеха в суде не будет. Кроме того, если участок на нужном вам месте предоставлялся администрацией, а потом уже сменилось несколько владельцев, еще и построены объекты, права на которые зарегистрированы, то последнего собственника могут признать добросовестным приобретателем и отказать в требовании.

Но право бороться за земельный участок у вас есть. Ищите описание границ, графический материал в архиве Росреестра, ген планы и т.д. и обращайтесь в суд либо на основании ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года, либо на основании ст 304 ГК РФ, ст 60 ЗК РФ

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
586 ₽
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Автомобильное право
Имеет право забрать машину за долг по кредиту?
имеет право забрать машину за долг по кредиту ??
, вопрос №4090597, Полина, г. Екатеринбург
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Дата обновления страницы 10.03.2022