Здравствуйте у меня такой вопрос должна ли я платить за мусор на детей одной 5 месяцев другой 4 года

, Ирина, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно постановлению 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственника...» размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении. То есть по количеству зарегистрированных, а при отсутствии таковых по количеству собственников, не зависимо от возраста потребителя.

Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день.  В соответствии с п. 148(34) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № З54 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Это значит, что если ребёнок  (дети) проживает с вами постоянно или временно (более 5 дней подряд), то оплачивать услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами за него нужно обязательно.