На какие пособия вообще имею право?

Являюсь ИП шником, узнала что беременна, рожать в этом году. Договор с ФСС не заключала, заключать уже бесполезно? Декретные выплаты уже не получу? На какие пособия вообще имею право? Куда за ними обращатся?

, Мария, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария! С ФСС нужно было заключать договор в прошлом году, для того чтобы оформить декретные в текущем.

Вы получите единовременное пособие при рождении ребенка (с 1 февраля 2022г. оно составляет 19981 руб.) Оно положено всем независимо от трудоустройства, статуса ИП, наличия стажа и дохода.

Также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предпринимателям оно положено в размере 40% МРОТ, но не меньше фиксированного минимума  (сейчас это 7082,85 руб.)

649 рублей за постановку на учет до 12 недели беременности. И материнский капитал.

Успехов!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам полагаются пособия при рождении ребёнка, по уходу до 1,5 лет, ЕДВ-1, материнский капитал на рождение 1-го ребёнка (в 2021 году составит 483 881,83 рублей, выдача производится Пенсионным фондом РФ). Обратитесь в учреждения социальной защиты за консультацией по телефону и они Вам всё разъяснят. В каждом регионе существуют свои меры поддержки.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович