Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если, все таки могу, то какие действия я должен сделать, чтобы платить налог?

Я ИП (УСН), без работников, без ККТ. Сдаю в аренду нежилое помещение, оплачиваю налоги с поступления арендной платы на счет. Хочу сдать в аренду квартиру физлицу для проживания. Ему проще платить мне наличкой. Мой бухгалтер сказал, что если получать наличные от арендатора, то придется заводить ККТ. Я действительно не могу получать наличные от сдачи в аренду квартиры без кассового аппарата? Если, все таки могу, то какие действия я должен сделать, чтобы платить налог?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при расчетах, то есть когда принимают (получают) денежные средства наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Для определенных видов деятельности и в частности, для предпринимателей-арендодателей предусмотрены исключения из этого правила:

— ИП может не применять онлайн-кассу, если осуществляет расчет при сдаче в аренду (внаём) собственных жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Об этом также было письмо Минфина (письмо от 27.07.2020 № 03-01-15/65495), при этом выдавать покупателю (клиенту) документ, подтверждающий расчет, не требуется;

-  если ИП на патенте (ПСН, но я думаю — это не ваш случай), то также есть опция не применять онлайн-кассу, если они сдают в аренду (внаём) собственные жилые и нежилые помещения, садовые дома, земельные участки по пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Необходимое условие – выдать (направить) покупателю (клиенту) документ, подтверждающий расчет, содержащий следующие данные: наименование документа, порядковый номер и другие реквизиты, установленные абз. 4 — 12 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие действия должен сделать парень для того чтобы обезопасить себя?
И парень, и девушка достигли 16ти летнего возраста и хотят вступить в половой контакт но добровольной основе. Какие могут быть подводные камни, например действия родителей одного из подростков или психологическое воздействие на девушку со стороны родителей, после которого она обвинить парня в изнасиловании. Общается пара около года т е все подтверждения есть в переписках и тд. Возможно ли составить росписку, и работает она на практике? Какие действия должен сделать парень для того чтобы обезопасить себя? Прошу дать максимально понятный ответ.
, вопрос №3122789, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Какие действия можно сделать, чтобы приостановить торги?
Какие действия можно сделать, чтобы приостановить торги? Пристав передал на торги мою квартиру, Есть решение суда, была апеляция, оценка квартиры прописана в исполнительном листе ( так банк оценил). После решения суда мной была выплачена половина суммы, пристав прислал на работу исполнительный удерживается 50% зар платы, а тут торги. С банком договориться не возможно( брала кредит в одном банке( с которым был суд) , а теперь это уже другой банк). Может как то признать действия пристава незаконными, или еще что то , мне очень важно затянуть дело хотя бы на 1-2 месяца.
, вопрос №3148402, Марина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если нет, то какой документ мне нужен чтобы избежать налога в России?
Как платить налоги, если я резидент РФ, зарегистрирую ИП в Республике Армения и получать доход буду на счет в банке Армении? Насколько я знаю существует соглашение ою избежании двойного налогообложения между Россией и Арменией. Как это реализуется на практике? Т.е. Регистриую ИП в Армении Получаю доход на счет в банке в Армении Плачу налог в Армении Дальше мне нужно деньги перевести себе на счет в российском банке. Как я должен их перевести? Могу на счет физ лица или обязательно регистрировать ИП в России? Должен ли я платить налог в России? Если нет, то какой документ мне нужен чтобы избежать налога в России?
, вопрос №3211192, Дмитрий, г. Москва
Банкротство
2 вопрос - если все таки может, то могу ли я уберечь свое имущество переписав его на своего несовершеннолетнего ребенка, или же мне стоит его переписать на совершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте! Я хочу объявить себя банкротом перед банком, но у меня есть имущество (машина). 1 вопрос - сможет ли суд взыскать у меня машины. 2 вопрос - если все таки может, то могу ли я уберечь свое имущество переписав его на своего несовершеннолетнего ребенка, или же мне стоит его переписать на совершеннолетнего ребенка? В общем вопрос состоит в том смогу ли я уберечь имущество
, вопрос №3212448, Клиент, г. Москва
Семейное право
И если суд все-таки вернет, то повторный иск должен быть составлен от другой даты?
Добрый день. В Арбитражный суд был подан иск о взыскании ден. средств. Но между направлением досудебной претензии и самим иском прошло всего 14 дней, то есть вероятнее всего суд вернет заявление. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность принятия заявления или оставления заявления без движения до устранения недочетов? Если в приложении к договору указан срок меньше 14 дней, то можно ли написать ходатайство о приобщении приложения к делу? Успеют ли приобщить, если подать его на следующий день после подачи иска? И если суд все-таки вернет, то повторный иск должен быть составлен от другой даты?
, вопрос №3382262, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.03.2022