Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

ТСЖ, кварплата итд

Добрый вечер! Наши дома введены в эксплуатацию 30 октября. Нам навязали УК. Как скоро, мы жильцы сможем организовать свое ТСЖ? Если мы сейчас недовольны УК, можем ли мы не подписывать с ними договор и не оплачивать на их расчетный счет кварплату?

08 Декабря 2013, 20:18, вопрос №321474 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте. Статья 161 ЖК РФ обязывает собственников помещений в многоквартирном доме выбрать один из предлагаемых способов управления жилым домом. Это:

    1) Непосредственное управление

    2) Управление ТСЖ либо иным жилищным или потребительским кооперативом

    3) Управление управляющей организацией

    Какой из способов будет выбран решается на общем собрание жильцов. Такое собрание должно быть проведено в соответствии с ЖК РФ (ст.ст. 44-48).

    Соответственно Вы можете не подписывать никаких договоров и не оплачивать их счета.

    Если Вы самостоятельно по каким-то причинам не можете определиться с управляющей компанией, то в таком случае ст.161 ЖК РФ обязывает органы местного самоуправления, в установленные сроки, провести открытый конкурс по поиску управляющей компании. 

    10 Декабря 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats