И вернули часть или полную сумму денег?

Я заключила договор с компанией, которая создает «под ключ» онлайн школы. Оплатила в полной мере стоимость услуги 210000₽.

В результате они очень сильно затянули процесс. Обещали запустить мой онлайн-курс через 40 дней, но уже прошло 4 месяца и только сейчас все готово к запуску, но сейчас так получается, что ни одного клиента они не привлекли на этот курс. Хотя до этого на него заходило до 150 человек, когда я сама рекламировала в своих соц сетях.

Как я могу подать на них в суд? Чтобы хотя бы как то они ответили за свою отвратительную работу. И вернули часть или полную сумму денег?

Договор прикрепляю.

  • Договор на онлайн школу
    .pdf
, Евгений Абрамова, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Полагаю, что стоит подавать иск о расторжении договора в связи с нарушением сроков как минимум. Я бы рекомендовал доказывать, что вы утратили интерес к результату договора в связи с просрочкой более чем в 2 раза. Соответственно, взыскивать убытки.

ГК РФ Статья 405. Просрочка должника
1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

В теории, можно даже претензии по качеству добавить в иск, с точки зрения не отработавшей рекламной кампании. Стоит проверить, делалась ли она вообще.

Отдельно считаю нужным обратить ваше внимание на то, что по договору вам обязаны возместить упущенную выгоду.

8.4. В случае досрочного расторжение настоящего Договора вследствие нарушения Исполнителем
обязательств по настоящему Договору или по инициативе Исполнителя, Исполнитель обязан возместить
Заказчику убытки, причиненные прекращением настоящего Договора, а также упущенную выгоду

Правильно рассчитать и доказать её будет не так просто, но я бы рекомендовал вам указывать на это в общении с контрагентом при претензионной работе.

Для подачи иска нужно направить им претензию и, через некоторое время после её получения, направлять заявление в суд по месту нахождения ответчика.

С уважением,

Роман Новиков