Моя компания занимается ремонтом майнинг оборудования 1 Какой код ОКВЭД это?

Моя компания занимается ремонтом майнинг оборудования

1) Какой код ОКВЭД это?

2) Слышал что в России хотят больше поддерживать ИТ компании, но не нашел список, что именно будут поддерживать, чисто технически - мы занимаемся ремонтом высоковычеслительного оборудования и как бы в ИТ сфере... Относимся ли к этому списку?

, Danil, г. Иркутск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Указ президента Российской Федерации предполагает меры поддержки по отношению к «аккредитованным организациям» в сфере ИТ. На сайте министерства цифрового развития указан, в том числе, круг тех, кто может получить доступ к аккредитации:

Государственную аккредитацию вправе получить российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что данная организация разрабатывает и реализует разработанные ею программы для электронных вычислительных машин (далее – ЭВМ), базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливает, тестирует и сопровождает программы для ЭВМ, базы данных.

Приведен и список ОКВЭДов:

62.01 – разработка компьютерного программного обеспечения;
62.02 – деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий;
62.02.1 – деятельность по планированию, проектированию компьютерных систем;
62.02.4 – деятельность по подготовке компьютерных систем к эксплуатации;
62.03.13 – деятельность по сопровождению компьютерных систем;
62.09 – деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий;
63.11.1 – деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

Вот ссылка на сайт, если вас интересуют подробности: digital.gov.ru/ru/activity/govservices/1/

К сожалению, ваша организация не занимается разработкой программного обеспечения, в связи с чем аккредитацию в Министерстве цифрового развития вам, к сожалению, не дадут.

Что касается подходящего ОКВЭДа, если я правильно понимаю, вы занимаетесь ремонтом компьютеров и периферии — поправьте меня, если я неправильно представляю себе майнинговое оборудование. Полагаю, подойдет 95.11 и 95.12

95.11
Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования

95.12

Ремонт коммуникационного оборудования
Danil
Клиент, г. Иркутск
Чисто технически если мы разработаем какое-либо ПО для майнеров(асики), то сможем ли мы аккредитоваться в сферу ИТ?
И вообще считаются ли Майнеры(асики) как ЭВМ…
Danil
Клиент, г. Иркутск
Ну и по идее
62.02.4 – деятельность по подготовке компьютерных систем к эксплуатации;
тоже занимаемся, тк ведем техническую помощь по настройке и запуску асиков…