Здравствуйте, скажите пожалуйста находясь в другом регионе может ли человек по доверенности выписаться и прописаться?

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду.

Снять гражданина с рег.учета и поставить его на рег.учет по месту жительства представитель по доверенности не может, гражданин должен лично обращаться в орган рег.учета.

Если же речь о том, что в доверенности оговорено право представителя пользоваться жильем доверителя, он может зарегистрироваться.

Нужно смотреть текст доверенности и понимать более предметно, о чем Вы спрашиваете.

С уважением

Елена Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Здравстввуйте,

Самый простой способ – одновременная прописка по новому адресу с выпиской. Кроме прочего, это и наиболее правильный метод с точки зрения закона. Но не всегда удается сразу в другом регионе приобрести жилье, да и совершение купли-продажи требует времени, а собственники часто разрешают пожить некоторое время, но на регистрацию созревают далеко не всегда (читайте о том, что делать, если некуда прописаться). В подобных ситуациях есть еще 2 других метода выписаться, находясь в другом городе: путем личного присутствия, но без регистрации в этом городе; через доверенное лицо, также без оформления прописки. В любом случае, из иного места нахождения сделать аннулирование регистрации можно. Как оформить? Как выписаться из квартиры в другом городе? Нужно узнать, где расположены в этом городе органы, уполномоченные проводить учетные действия, подготовить бумаги и сделать шаги, которые приведут к прекращению прописки по прежнему месту обитания. Обращаться следует в территориальные органы, которые наделены правами принимать граждан по вопросам снятия с учета: подразделение ФМС; МФЦ. Как сняться с регистрации и прописаться по другому адресу в другом городе? При двойной процедуре удобно прийти в паспортный отдел при организации, обслуживающей жилой дом. Необходимые документы Какие документы необходимо предоставить для выписки? С собой нужно иметь такие бумаги: паспорт; заявление на снятие с учета (форма №6), только нижнюю часть, если требуется только прекращение действия учета, и обе части при двойной процедуре; документы на жилплощадь и согласие собственника, если заодно будет и прописка.