Насколько нашла через поиск, если человек пока не проходил присягу заседателей?

Пришло приглашение стать присяжным заседателем (форма 13). Насколько нашла через поиск, если человек пока не проходил присягу заседателей (?) - то на приглашение можно никак не реагировать, если обстоятельства не позволяют быть присяжным. И штрафа за неявку/игнорирование не будет.

Это правда?

Спасибо за внимание!

, Ольга, г. Москва
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы абсолютно точно хотите, чтобы Вас исключили из списка кандидатов, можно написать заявление в администрацию района, но только если у Вас есть уважительная причина. По закону исключают из списка госслужащих, военнослужащих, нотариусов, адвокатов, священнослужителей, лиц старше 65 лет или просто лиц, которые не могут выполнять обязанности присяжного по состоянию здоровья.

Если эти причины вам не подходят и ваша фамилия все-таки попала в предварительный список присяжных, можно заявить самоотвод прямо в суде. Председательствующий судья должен исключить вас из присяжных, если:

Вам больше 60 лет;
у Вас есть ребенок младше трех лет;
Вы работаете в таком месте, что даже день пропуска нанесет вред государственным или общественным интересам;
ваши религиозные убеждения несовместимы с участием в судебном процессе;
у Вас есть еще какие-то уважительные причины.
Самый перспективный повод в этом перечне — религиозные убеждения: их довольно-таки трудно проверить.

В конце концов, Вы можете просто не явиться в суд, Вам за это ничего не будет. В уголовно-процессуальном кодексе написано, что за неявку в суд без уважительной причины присяжного заседателя можно оштрафовать на 2500 рублей, но вы-то пока еще не присяжный заседатель, а кандидат. А в отношении кандидатов никаких санкций в законе нет.