Возврат денежных средств по недействительной сделке

Добрый день, господа юристы! Я законный наследник моего отца. После его смерти пропало авто, впоследствии выяснилось, что оно продано. Установлено экспертом полиции, что подпись отца в ДКП не принадлежит ему. Цена авто в ДКП 50000. реальная цена 200000. При признании сделки недействительной в суде, должен ли я буду отдать 50000 ответчику, с учётом поддельной подписи отца и того, что я эту сделку не совершал? спасибо. и могу ли я в иске прописать включение авто в наследственную массу и компенсацию мне морального вреда (уж два года мотаюсь по инстанциям)?

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А уголовное дело возбуждалось? Нашли того, кто совершил продажу машины?

А так сделку вы можете признать недействительной. Риск что с вас взыщут 50 000 руб. есть, так как вы наследник и в силу ст. 1175 ГК РФ отвечаете по долгам отца в пределах стоимости наследства.

Моральный вред взыскать можно было бы, если бы полиция нашла лицо, которое совершил преступление. Это можно будет сделать в рамках уголовного дела.

Сергей
Клиент, г. Москва
Бывшая сожительница отца три месяца удерживала у себя ключи от его дома. Вернул через суд. ответчик — родственник сожительницы, сделку совершал его брат. Подпись отца выполнена неустановленным лицом (подозреваю, что все вышеперечисленные лица в сговоре). Нужно будет ещё проверять брата ответчика и остальных родных на причастность к подделке. сейчас мне главное ее отменить