Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Плата за штрафстоянку за первые сутки

нужно ли платить за эвакуатор и оплату стоянки на штрафстоянке за первое сутки если машину эвакуировали с места где стоянка запрещена?

09 Декабря 2013, 17:49, вопрос №321448 Дарья, г. Новокузнецк

Уточнение клиента

По какому НПА вы сделали такой вывод?

09 Декабря 2013, 18:00
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2017 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кончаков Владимир

    За первые сутки оплата штраф стоянки не производится.

    09 Декабря 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кончаков Владимир

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. №
    759 утверждены Правила задержания транспортного средства, помещения его
    на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации (далее -Правила).
    Пунктом 6 Правил предусмотрено, что срок хранения транспортного
    средства исчисляется в часах с момента его помещения на
    специализированную стоянку. Плата за хранение транспортного средства
    взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной
    стоянке. Первые три часа хранения задержанного транспортного средства на
    специализированной стоянке не подлежат оплате. Плата за транспортировку
    и хранение задержанного транспортного средства взимается в размере,
    установленном органом исполнительной власти субъекта Российской
    Федерации.


    В соответствии с частью первой статьи 27.13 КоАП РФ, № 210-ФЗ, при нарушениях правил
    эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством
    соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи
    12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3
    статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью
    1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 данного Кодекса, применяется задержание
    транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого
    транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое
    место (на специализированную стоянку), а также хранение на
    специализированной стоянке до устранения причины задержания. Плата за
    перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на
    специализированной стоянке и за блокировку не взимается.


    Из приведенных положений следует, что федеральный законодатель не
    установил обязанность лица, транспортное средство которого задержано,
    возместить расходы по перемещению этого средства на специализированную
    стоянку, а также по оплате хранения транспортного средства на указанной
    стоянке в течение первых суток. Следовательно, предписания абзаца
    второго и третьего пункта 6 Правил об освобождении от оплаты хранения
    задержанного транспортного средства на специализированной стоянке только
    в течение первых трех часов и установлении платы за транспортировку
    данного средства на специализированную стоянку не соответствуют
    нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и
    подлежат признанию недействующими.


    Данные доводы подтверждаются Решением ВС РФ № ГКПИ09-281 от 02.04.2009
    г., которым признаны недействующими абзац второй пункта 6 Правил
    задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а
    также запрещения эксплуатации, утвержденных постановлением
    Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. № 759, в части,
    предусматривающей взимание платы за первые сутки хранения транспортного
    средства на специализированной стоянке и абзац третий пункта 6
    указанных Правил в части, предусматривающей взимание платы за
    транспортировку (перемещение) задержанного транспортного средства на
    специализированную стоянку.


    09 Декабря 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Указанное вами Постановление Правительства утратило силу еще в 2012 году. Приведенная статья из КоАП также подверглась изменениям. Решение ВС РФ вообще здесь не причем, т.к. в РФ отсутствует прецедент.

    Отвечу на свой же вопрос сама:

    В соответствии с ч. 11 ст. 27.13

    Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

    P.S. не позорьтесь пожалуйста

    09 Декабря 2013, 18:20
  • Юрист - Кончаков Владимир

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 28 августа 2009 г. N 701

    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
    В ПРАВИЛА ЗАДЕРЖАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ПОМЕЩЕНИЯ
    ЕГО НА СТОЯНКУ, ХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ЗАПРЕЩЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

    Правительство Российской Федерации постановляет:
    Внести в Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 51, ст. 4990), следующие изменения:
    в пункте 6:
    абзац второй изложить в следующей редакции:
    «Плата за перемещение транспортного средства и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке не взимается.»;
    в абзаце третьем слова «транспортировку и» исключить;
    в пункте 9 слова «связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением» заменить словами «связанных с хранением транспортного средства на специализированной стоянке, в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил».

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    В.ПУТИН

    09 Декабря 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats