Можно ли получить неустойку за 5 дней которые в сервисе продержали ноутбук выше 45 дней

Купил ноутбук 4 месяца назад, он сломался. В сервисном центре спустя 50 дней сказали что ноутбук неримонтопригоден(из-за санкций деталь не привезут). Цена на данный ноутбук выросла в 2 раза, однако в магазине где я его брал его нет в наличии, и цена старая указана. Могу ли я вернуть ноутбук по большей цене, или обменять на ноутбук с теми-же характеристиками ? Или мне вернут деньги по чеку или обменяют на более слабый ? Можно ли получить неустойку за 5 дней которые в сервисе продержали ноутбук выше 45 дней

  • 16480472917258291097121430220248
    .jpg
  • 16480473265844087169498377894333
    .jpg
, Никита Пережогин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я вернуть ноутбук по большей цене, или обменять на ноутбук с теми-же характеристиками ?

Никита

Да, это Ваше право, которое обусловлено ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Или мне вернут деньги по чеку или обменяют на более слабый ?

Никита

Вы вправе требовать обмена на товар с аналогичными характеристиками, если на момент обмена ноутбук, который был у Вас в наличии снят с производства.

Можно ли получить неустойку за 5 дней которые в сервисе продержали ноутбук выше 45 дней

Никита

Да. Расчет неустойки делается исходя из цены товара, существующий на дату расчета в размере 1% за каждый день просрочки.

Здесь действует правило ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Цена товара определяется,исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Никита Пережогин
Клиент, г. Москва
В магазине цена на него 95к, как и была. При этом нет в наличии. Как мне лучше поступить? Требовать в 2 раза больше (только за такие деньги можно купить аналогичный по характеристикам)? Или потребовать обмен на аналогичный? Если обмен, то как сделать так чтобы мне не подсунули менее производительный или не заставили доплачивать? Если деньги, то как узнать сколько можно требовать и не пошлет ли меня магазин с таким запросом?
В магазине цена на него 95к, как и была. При этом нет в наличии. Как мне лучше поступить?

Никита

Вы можете ориентироваться на цены в другом магазине.

Или потребовать обмен на аналогичный?

Никита

Это Ваше право.

При этом Вы при обмене можете изучить его технические характеристики сравнив их с обмениваемым ноутбуком.

Если деньги, то как узнать сколько можно требовать и не пошлет ли меня магазин с таким запросом?

Никита

Вы вправе требовать вернуть его стоимость в размере, которая существует в месте продажи товара в день обращения с требованием о возврате денег.

Закон не говорит о том, что цена товара должна быть определена только продавцом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право на получение разницы между ценой на день удовлетворения требования о возврате уплаченной денежной суммы и ценой, которая была на день купли-продажи ноутбука.

Вы можете заменить в.у. ноутбук на ноутбук надлежащего качества той же или иной модели.

Вам обязаны возвратить уплаченную денежную сумму.

обменяют на более слабый ?

Могут заменить только с Вашего согласия

Можно ли получить неустойку за 5 дней которые в сервисе продержали ноутбук выше 45 дней

Можно получить пени в размере 1% цены ноутбука, начиная с 46-го дня за каждый день просрочки по день удовлетворения требования фактически.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 23, 24).

С уважением,