Стоматология отказывается проводить оплаченное лечение

В стоматологической клинике год назад начал лечение, был составлен план лечения и был мной полностью оплачен, без составления отдельного договора. Теперь клиника сообщает что лечить меня за уже уплаченные деньги не будет, требует забрать деньги и оплачивать по новым уже ценам, существенно дороже. Есть ли варианты получить свое уже оплаченное лечение или какие-то штрафные санкции за отказ оказать уже оплаченные услуги?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Сергей добрый день!

Инфляция это предпринимательский риск в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ и возмещению не подлежит, что подтверждается судебной практикой постановлением АС Московского округа от 21.06.2018 N Ф05-7742/2018 где Истец пробовал взыскать сумму утраты покупательской способности денег, за период их невозврата ответчиком в соответствии со ст. 15 и 1102 ГК РФ.

Таким образом, повышение цен, это предпринимательский риск стоматологии. В данном случае они обязаны оказать услуги в полном объеме в соответствии с уже оплаченными денежными средствами, без дополнительных доплат. В свою очередь могу предложить вам услуги по написанию претензии в адрес стоматологии с полным юридическим обоснованием их неправоты. А в случае необходимости заявления в службу защиты прав потребителя и в прокуратуру.