Имеет ли смысл сначала подать претензию руководству ПФР с требованием пересмотреть решение

ПФР по Санкт-Петербургу отказал в выплате компенсации за переезд мамы-пенсионера из РКС (г. Мирный, Якутия). Мама летела авиа рейсом Мирный - Санкт-Петербург (есть билет, посадочный талон), поскольку из Мирного в СПБ нет прямого железнодорожного сообщения (о чем при запросе справки о стоимости перевозки груза сообщил РЖД); груз отправляла компанией АТА, которые взаимодействуют в СПБ с компанией Деловые линии, и уже Деловые линии доставляла груз из Новосибирска до СПБ. Но договор у мамы заключен именно с АТА, и по такому договору другие компании спокойно компенсируют расходы по перевозке груза. Девушка при приеме документов затребовала акт о приеме грузов, акт дали Деловые линии, и отсюда пошел 3 пункт отказа. На просьбу удалить акт Деловых линий и оставить только документы АТА девушка ответила, что так нельзя.

Основанием для отказа стало:

1. утверждение, что "по вышеуказанному маршруту осуществляются регулярные железнодорожные пассажирские перевозки", поэтому необходимо приложить справку РЖД о стоимости проезда ЖД по маршруту Мирный - СПБ,

2. приложить справку о стоимости провоза груза по этому же маршруту ЖД (справку РЖД дало только о стоимости ЖД перевозки от Новосибирска, поскольку из Мирного нет перевозки ЖД, и эта справка ПФР не устроила).

3. Требование приложить договор между АТА и Деловые линии. Такой документ приложить невозможно, поскольку это финансовый документ компаний и его не дают физическому лицу (обращалась и в Деловые линии, и в АТА).

Вопросы:

1. правомерны ли основания отказа в выплате компенсации.

2. может ли мама обжаловать этот отказ.

3. имеет ли смысл сначала подать претензию руководству ПФР с требованием пересмотреть решение.

  • Уведомление об отказе стр 1
    .jpg
  • Универсальный передаточный докумен~
    .jpg
  • Договор транспортной экспедиции ст~
    .jpg
  • Билет и посадочный талон
    .jpg
  • Уведомление об отказе стр 3
    .jpg
  • Уведомление об отказе стр 2
    .jpg
Уточнение от клиента
В приложении акт Деловых линий. который заставили взять в ПФР и который стал основанием для требования договора между АТА и Деловыми линиями.
Также прилагаю Экспедиторскую расписку, договор транспортной экспедиции 1 и последнюю стр, справку РЖД о стоимости провоза багажа, в которой указано, что из Мирного нет ржд сообщения
, Соколова Наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Мама летела авиа рейсом Мирный — Санкт-Петербург (есть билет, посадочный талон), поскольку из Мирного в СПБ нет прямого железнодорожного сообщения
Основанием для отказа стало:

1. утверждение, что «по вышеуказанному маршруту осуществляются регулярные железнодорожные пассажирские перевозки», поэтому необходимо приложить справку РЖД о стоимости проезда ЖД по маршруту Мирный — СПБ,
3. Требование приложить договор между АТА и Деловые линии. Такой документ приложить невозможно, поскольку это финансовый документ компаний и его не дают физическому лицу (обращалась и в Деловые линии, и в АТА).

Общий порядок закреплен в Постановлении Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351  «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» (вместе с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»).

Из Постановления следует, что:

5. Компенсация производится на основании документов, подтверждающих стоимость и категорию проезда, выданных транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее — транспортная организация)…
10. Заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что:
10… г)… фактически произведены расходы на оплату стоимости проезда (проездные документы, посадочные талоны, иные документы, выданные… транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы);
http://www.consultant.ru/docum...

Таковые были Вами представлены.

Иных требований порядок не содержит,  в том числе и таких как  -  предоставление справки РЖД стоимости проезда ЖД по маршруту Мирный — СПБ по причине того, что по вышеуказанному маршруту осуществляются регулярные железнодорожные пассажирские перевозки, и предоставлении такого рода Договора, а это значит что требования Пенсионного фонда РФ не соответствуют приведенному выше Постановлению Правительства РФ в этой части.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

2. приложить справку о стоимости провоза груза по этому же маршруту ЖД (справку РЖД дало только о стоимости ЖД перевозки от Новосибирска, поскольку из Мирного нет перевозки ЖД, и эта справка ПФР не устроила).

Общий порядок закреплен в Постановлении Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351  «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» (вместе с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»).

Из Постановления следует, что:

10. Заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что:
ж)… провоз багажа к новому месту жительства и пенсионером фактически произведены расходы на оплату услуг по провозу багажа, включая услуги по погрузке и выгрузке багажа(багажная, грузобагажная квитанция, грузовая накладная, заявка на перевозку грузов с отметкой об их принятии, коносамент, кассовый чек, подтверждающий оплату провоза багажа, контейнеров, почтовых посылок, и другие документы, содержащие сведения о весе (массе) и стоимости провоза багажа, выданные организациями, осуществившими его перевозку);
http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае имеется подтверждение того. что  груз отправляла компания  АТА, и подтверждающий это договор.

Как в первом ответе, так и здесь в отношении документов подтверждающих право на компенсацию, их перечень открыт, и если предоставлены официальные подтверждающие документы транспортных компаний, Пенсионный фонд обязан принять их, а не требовать какие-либо еще подтверждающие документы, это прямо следует из приведенных положений порядка как  в первом ответе:

10… г)… фактически произведены расходы на оплату стоимости проезда (проездные документы, посадочные талоны, иные документы, выданные… транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы);

 Так и в этом ответе:

ж)… провоз багажа к новому месту жительства и пенсионером фактически произведены расходы на оплату услуг по провозу багажа, включая услуги по погрузке и выгрузке багажа (багажная, грузобагажная квитанция, грузовая накладная, заявка на перевозку грузов с отметкой об их принятии, коносамент, кассовый чек, подтверждающий оплату провоза багажа, контейнеров, почтовых посылок, и другие документы, содержащие сведения о весе (массе) и стоимости провоза багажа, выданные организациями, осуществившими его перевозку);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом изложенного мной в предыдущих ответах выше, следует получить официальный письменный отказ пенсионного фонда РФ в назначении и выплате компенсации, и оспорить его в судебном порядке.

Пример такого положительного решения суда Вы можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:

Решение № 2-859/2020 2-859/2020~М-5584/2019 М-5584/2019 от 19 февраля 2020 г. по делу № 2-859/2020

https://sudact.ru/regular/doc/...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...