Как мне вернуть деньги и разрешить эту ситуацию?

Комната в коммунальной квартире. До 2007 года комната была муниципальная,прописаны 2 чел ( бывший муж и я), проживал только муж . На электроэнергию договор и открыт л/с на его имя. В 2007 его осудили . Я приватизировала комнату, с зарегистрированы б.муж и я,но там не проживала. На момент приватизации комнаты упустила момент по электроэнергии, т.к счетчик был устаревший и электроэнергии не было. До ноября 2021 г на мое имя не приходили квитанции за э/н.В комнате не проживала и не проживаю ( нахожусь в др городе). В ноябре 2021 г наложен арест на карты и сняты денежные средства на основании приказа от энергосбыта.Как выяснилось , исковые заявления были к владельцу другого помещения в этой квартире. Судебные приказы отменены.Были 2 комиссии , на основании которых зафиксировано , что эл/эн в моей комнате отключена, и в комнате никто не проживает, были перепутаны л/с в другим владельцем , и исковые требования отозваны.Денежные средства , снятые по судебному приказу энергосбытовая компания перенесла на др л/с , который якобы принадлежит мне в чсет погашении задолжности до 2018г. Выставляют требования по оплате долга до 2018г. Как мне вернуть деньги и разрешить эту ситуацию ?

Уточнение от клиента
Дополнительно вопрос по этой ситуации. Имеет ли право энергосбытовая компания, при наличии открытого л/с на данное помещение( лицо, до сих пор зарегистрированно по данному адресу), открыть новый л\с на мое имя ( или сменить владельца лицевого счета без заявления? Л/с на человека открывается, или на помещение?
, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Как мне вернуть деньги
марина

Если судебные приказы о взыскании с Вас задолженности были отменены, то для возврата денежных средств, снятых при исполнении этих судебных приказов для их отмены Вы вправе подать  мировому судье заявление о повороте исполнения решения суда. Если судебных приказов было 2, то подается 2 заявления по каждому гражданскому делу на основании ст. 443 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Мировой судья вынесет определения о взыскании удержанных по отмененным судебным приказам денежных средств с взыскателя в Вашу пользу.

Только к заявлениям необходимо приложить сведения о том, по какому судебному приказу взысканы какие денежные средства и в каком объеме, которые можно подтвердить справкой судебного пристава-исполнителя.

Выставляют требования по оплате долга до 2018г.  Как мне вернуть деньги и разрешить эту ситуацию ?

Марина

Если взыскатель обратится в суд с требованиями о взыскании задолженности, образовавшейся до 2018 года, а он вправе и выставлять эту задолженность к оплате, и обратиться в суд с такими требованиями, то Вам необходимо будет подать в суд заявление о пропуске истцом срока исковой давности.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Дополнительно вопрос по этой ситуации. Имеет ли право энергосбытовая компания, при наличии открытого л/с на данное помещение( лицо, до сих пор зарегистрированно по данному адресу), открыть новый л\с на мое имя ( или сменить владельца лицевого счета без заявления? Л/с на человека открывается, или на помещение?

Марина

При наличии долгов предыдущего собственника может быть открыт новый лицевой счет, но по заявлению нового собственника.