Здравствуйте, скажите пожалуйста, ситуация такая, кварита приобрелась в ипотеку, потом семья распалась

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ситуация такая, кварита приобрелась в ипотеку, потом семья распалась, собственник я и б/м с которым в плохих отношениях и не общаемся, плачу ипотеку я одна, есть желание погасить всю ипотеку досрочно, но вопрос в том, как мне с неё потом снять обременение, если б/м не даст на это согласие

, Ольга, г. Моршанск
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лучше всего составить обязательство по внесению ежемесячных платежей и заверить его нотариально. Тогда если одна из сторон не станет платить, вторая после оплаты ипотеки за свой счет может требовать возмещение через суд. Если кто-то вдруг перестанет вносить ежемесячные платежи после развода, второй стороне нужно обязательно все оплачивать за свой счет и фиксировать это. После можно обратиться в суд или банк для решения проблемы.

В Вашем случае сохраняйте все чеки и потом докажете в суде, что платежи производили Вы. При таких обстоятельствах Ваш бывший супруг сможет претендовать только на ту часть, которую оплатил.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович