Могу ли я рассчитывать на то что мне отдадут долг, если у меня на руках кадастровый паспорт на квартиру заёмщика?

Могу ли я рассчитывать на то что мне отдадут долг,если у меня на руках кадастровый паспорт на квартиру заёмщика?

, Анна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Кадастровый паспорт объекта недвижимости — это выписка из государственного кадастра недвижимости, в котором указывались характеристики и сведения о нем. Ранее такой паспорт был необходим для госрегистрации прав на объект недвижимости. Срок действия кадастрового паспорта законодательно не установлен. Поэтому формально он действителен и в настоящее время. Однако теперь для госрегистрации прав он не нужен. На сегодняшний день вместо кадастрового паспорта в подтверждение постановки недвижимости на кадастровый учет выдается выписка из ЕГРН. Если передача денег оформлена надлежащим образом, можете в судебном порядке взыскать долг.