Как уведомить о том, что я перестану быть налоговым резидентом РФ?

В прошлом году я работал как ИП из России с заказчиком из Европы. Сейчас хочу переехать в Армению, открыть там ИП и счет физического лица, перенести свой контракт от российского ИП к армянскому ИП. Планирую находиться в Армении более полугода в этом году. Подскажите, возможно ли это, что и как мне нужно сделать с точки зрения российского законодательства: например уведомить об открытии счетов, открытии ИП, поступлении валюты на зарубежный счет и так далее. Как уведомить о том, что я перестану быть налоговым резидентом РФ?

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Уведомление о том, что гражданин не является налоговым резидентом Налоговым кодексом не предусмотрено, т.е. слать его никуда не нужно. Если в течении года Вы будете за пределами РФ более 183 дней, то уведомлять об открытии счета за пределами РФ и подавать отчет о движении средств по нему так же не требуется. Это установлено пунктами 2 и 8 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле - http://www.consultant.ru/docum...

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов)…

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации… не применяются к… физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней

Поэтому, если пробудете за пределами РФ более 183 дней в году, не нужно:

1. Уведомлять о прекращении налогового резидентства РФ;

2.Уведомлять об открытии счета;

3.Отчитываться о движении средств по нему.

В случае возникновения вопросов у ФНС достаточно представить документальное подтверждение нахождения за пределами РФ в течении указанного времени( например отметки о пересечении границ в загран паспорте)

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Подскажите, возможно ли это, что и как мне нужно сделать с точки зрения российского законодательства: например уведомить об открытии счетов,

Алексей

Вы, конечно же, вправе открыть ИП в Армении, а также счет в армянском банке, законодательством РФ это не запрещено.

учитывая, что Вы

Планирую находиться в Армении более полугода в этом году.

Алексей

т.е., как понимаю, более 183 дней вне территории РФ, следовательно сообщать об открытии счета в армянском банке  отчитываться по движению средств по нему Вы будете не должны в силу п.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

открытии ИП,

Алексей

об открытии ИП в Армении уведомлять ФНС не требуется, т.к. нет такой обязанности у налогоплательщиков.

Как уведомить о том, что я перестану быть налоговым резидентом РФ?

Алексей

физ. лица не обязаны специально уведомлять ФНС об утрате статуса налогового резидента РФ, это сообщается только при запросе от налоговиков или получении требования об уплате НДФЛ. в случае такой необходимости Вам нужно будет предоставить в ФНС документ из налогового органа Армении о том, что Вы их налоговый резидент либо копии загранпаспорта с отметка о пересечении границы.

кроме этого замечу, что Ваша регистрация как ИП в Армении для ФНС РФ значения иметь не будет, для нее Вы будете обычное физ. лицо со статусом ИП РФ или без него, являющее или не являющее налоговый резидент РФ.

открыв ИП в Армении Вам придется закрыть ИП в РФ, иначе попадете под двойное налогообложение дохода, т.к. положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» к налогоплательщикам применяющим спецрежим не применяются (письмо Минфина от 21 февраля 2018 г. N 03-08-05/10979).

закрыв же ИП в РФ и став налоговым нерезидентом РФ Ваш доход от иностранного источника не будет облагаться НДФЛ согласно ст.209 НК.

относительно

поступлении валюты на зарубежный счет

Алексей

сейчас действует Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» согласно п.3 которого

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

к сожалению, формулировка данной нормы неоднозначная и четких официальных разъяснений её нет.

однако, на мой взгляд, упомянутый Указ направлен на то, чтобы валюта «не уходила» из РФ, а следовательно данные норма не запрещает валютным резидентам получение на иностранные счета денег от валютных нерезидентов, и кроме того, как на лицо находившееся вне территории РФ более 183 дней в соответствии с п.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» на Вас не распространяется порядок проведения валютных операций, поэтому это возможно.