Как то можно сократить сам срок выезда, вообще убрать его, или тут ничего уже не поделаешь?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если курсант военного высшего заведения пишет рапорт о том, что он не хочет дальше проходить обучение, находясь при этом на четвёртом курсе.

Правда ли то, что он будет невыездным заграницу в течение следующих пяти лет?

Работал с секретными документами в ноябре 2021 года.

Как то можно сократить сам срок выезда, вообще убрать его, или тут ничего уже не поделаешь?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правда ли то, что он будет невыездным заграницу в течение следующих пяти лет?

Работал с секретными документами в ноябре 2021 года.

Андрей

По какой форме у него был допуск и работал ли он с совершенно секретными документами?

Андрей
Клиент, г. Москва
3 форма
Как то можно сократить сам срок выезда, вообще убрать его, или тут ничего уже не поделаешь?

Андрей

Если был оформлен допуск по второй форме и было ознакомление с совершенно секретными сведениями — то в отношении курсанту будет принято решение об ограничением ему выезда за пределы РФ сроком до 5 лет (на практике на все пять лет) с последней даты ознакомления с совершенно секретным документом.

На это обращено внимание в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограниченияне может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Допуск по третьей форме о которой Вы говорите — это работа с секретными сведениями, а следовательно в этом случае ограничения на выезд не налагаются.

Исключением может быть случай, если он проходил службу в учебном заведении ФСБ.

Тут ограничения накладываются в связи

7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, — на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы. Порядок принятия решений об ограничении права на выезд из Российской Федерации по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Основания временного ограничения на выезд из РФ установлены ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Временное ограничение выезда до 5 лет возможно при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне. Но даже одного этого тоже не достаточно для ограничения выезда, учитывается характер конкретной информации, цели выезда, другие обстоятельства. Конституционно-правовой смысл пп. 1 ст. 15 выявлен в Постановлении КС РФ от 07.06.2012 N 14-П:

принятие решения о временном ограничении права гражданина на выезд из Российской Федерации ставится в зависимость не только от непосредственно предусмотренных ими формальных оснований; такое решение не может основываться на установлении одного лишь факта допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, и во всяком случае требует выяснения характера конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности, и степени ее секретности, в том числе на момент обращения в уполномоченные органы в связи с предполагаемым выездом за пределы страны, а также целей выезда и других обстоятельств, наличие которых позволяет сделать вывод о необходимости применения указанного ограничения.

Если бы Вашему брату было наложено ограничение на выезд, ему бы в любом случае выдано соответствующее уведомление в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 16. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Такое уведомление Ваш брат не получал. Более того, в приложенном документе указано прямо, что не имеется возражений относительно выезда из РФ.