Разрешение бывшего мужа на продажу квартиры

Квартира приобретена в браке, свидетельство о праве собственности оформлено на меня одну. Сразу после развода (1,5 года назад) муж из квартиры выписался, претензий не имеет. Сейчас я обратилась в агентство недвижимости для оформления документов для продажи квартиры, где меня предупредили о необходимости нотариально заверенного разрешения бывшего мужа на продажу, т.к. квартира приобретена в браке. Обязательно ли его разрешение на продажу квартиры? Есть ли срок давности в такой ситуации? Какие документы нужны у нотариуса при написании этого разрешения? Как правильно называется разрешение на продажу квартиры или на отчуждение?

Заранее спасибо.

, Надежда, г. Вологда
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Разрешение бывшего мужа на продажу квартиры нужно. Квартира является Вашей совместной супружеской собственностью, срок давности начинает течь с момента, когда супруг узнал, что его право нарушено. Т.е. пока квартира не отчуждалась, срок исковой давности не тек, т.к. права второго сособственника не были нарушены. для составления этого разрешения нотариусу понадобятся документы на квартиру (Свидетельство на право собственности, договор) и Свидетельство о расторжении брака.