Срок действия удостоверения заканчивается, могу ли я восстановить права по окончании срока действия, не сдавая экзамены?

Здравствуйте,в 2013 году меня лишили водительских прав,права остались на руках до сих пор,14.03.2022 г.

Срок действия удостоверения заканчивается,могу ли я восстановить права по окончании срока действия ,не сдавая экзамены?

, Евгений, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Согласно части 4.1 статьи 32.6 КоАП права возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Так что придется сдавать экзамены.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Вообще срок лишения прав начинает исчисляться с момента, когда будут сданы ВУ в органы ГИБДД. В вашем случае может быть, что у вас срок лишения не прошел, т.к. не сдали права вовремя.