Грабеж. Грабителей нашли. Но сообщать мне официально никто не собирается

4 ноября на улице вырвали сумку. в сумке был телефон стоимостью 17 тыс., 7 тыс.наличными + сама сумка 5 тыс. Обратилась в милицию. В течение недели я звонила и говорила что моей картой пытались воспользоваться (попытка не удалась т.к. карты были уже заблокированы), предлагала назвать номер терминала, чтобы правоохранительные органы нашли магазин и сняли запись с камер наблюдения. Мне на все это отвечали «давайте подождем пока дело придет из прокуратуры, Вас вызовут». Спустя 2 недели меня все-таки вызвал дознаватель, которой я сообщила о попытке воспользоваться картой. Через еще 2 дня на допросе у оперуполномоченного сотрудника я узнала, что он абсолютно не в курсе что моей картой пытались воспользоваться, дознаватель никому не сообщала. Спасибо ему - по видеозаписям мальчиков было хорошо видно. Через 2 дня их нашли. Но в связи с тем, что им нет 18ти лет (учатся в ПУ) официальный допрос возможен только в присутствии родителей, то, что они в отделении сознались - доказательством не является, это только объяснение. А они иногородние и полиция ждет пока они с родителями приедут. Сроки мне не сообщили, но по голосу дознавателя стало ясно что никакие сроки она не обещает и когда родители соизволят с "детьми" подъехать не известно. На сегодняшний день прошло ровно 2 недели с момента определения личности тех, кто дергал сумку. Полиция ничего мне не сообщает, как действовать дальше я не знаю, от того что я буду звонить и узнавать допросили ли они мальчиков в присутствии родителей ущерб мне не возместится. Адвоката нанимать даже не знаю есть ли смысл. Обидно что правоохранительные органы так халатно относятся. Официально о поимке преступников мне даже никто не сообщал. Сама узнала случайно от "опера" когда он позвонил уточнить где конкретно лежали деньги в сумке.

Помогите пожалуйста, подскажите как действовать дальше. Не хочу все им спускать я уже от собственной тени дергаюсь, домой возвращаюсь поздно выбора нет. И ущерб для меня и моей семьи достаточно значительный.

, Ирина, Сайхин
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ирина! Я думаю, что в данном случае необходимо обратиться с жалобой на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру. Если у Вас нет возможности и знаний для защиты своих интересов, обратитесь к юристу или адвокату, которые смогут отстаивать Ваши интересы.

Удачи Вам.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, пишите жалобу в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ на бездействие сотрудников полиции, в ней укажите когда случилось, когда обратились в полицию, после напишите, что с момента обращения прошло достаточно времени, а никакого процессуального решения по Вашему заявлению принято не было, просите признать незаконным бездействие дознавателя и просите вынесения частника на имя начальника этого дознавателя.

Если нужна помощь в составлении жалобы, пишите в чат.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По Вашему вопросу готов оказать консультацию в чате с дополнительными вопросами и уточнениями. Могу оказать помощь в составлении жалоб, ходатайств.

По общему. Составьте жалобы в прокуратуру, начальнику ОМВД и подайте через секритариат, либо почтой.

Кстати, присутствие родителей при допросе лиц не достигших 18 лет не обязательно.