Михаил, здравствуйте!
если умер отец что получит его сын если он деиспособный инвалид но завещание составлено на жену умершего.
При наличии завещания у него есть право на обязательную долю в наследстве по причине инвалидности.
Обязательная доля-это половина того, что получил бы наследник при отсутствии завещания.
Например, квартира куплена в браке, без брачного договора -будет выделена супружеская доля жены в размере 1/2, вторая 1/2 войдет в наследственную массу.
При отсутствии иных наследников, которые имеют право на обязательную долю сыну достанется 1/8 доли.
С уважением, Алсу Нафисовна.