Здравствуйте, если умер отец что получит его сын если он деиспособный инвалид но завещание составлено на жену умершего

Здравствуйте, если умер отец что получит его сын если он деиспособный инвалид но завещание составлено на жену умершего.

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он инвалид что часть от  наследства он получит во всех случаях.  Ст. 1149 ГК РФ.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, здравствуйте!

если умер отец что получит его сын если он деиспособный инвалид но завещание составлено на жену умершего.

 При наличии завещания у него есть право на обязательную долю в наследстве по причине инвалидности.

Обязательная доля-это половина того, что получил бы наследник при отсутствии завещания.

Например, квартира куплена в браке, без брачного договора -будет выделена супружеская доля жены в размере 1/2, вторая 1/2 войдет в наследственную массу.

При отсутствии иных наследников, которые имеют право на обязательную долю сыну достанется  1/8 доли.

С уважением, Алсу Нафисовна.