Могут ли меня снять с учета без него, если его всё равно собираются забирать?

Здравствуйте. Мой вопрос практически идентичен этому.

https://pravoved.ru/question/2352313/

Только у меня есть дополнительный фактор.

Цитирую юриста:

"При снятии с воинского учета Вам выдается справка о том, что Вы не подлежите призыву, кроме того у Вас изымается приписное удостоверение."

А что, если приписное удостоверение утеряно? Могут ли меня снять с учета без него, если его всё равно собираются забирать?

, Никита, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вам могут его восстановить, этим же занимается военный комиссариат.

Также могут привлечь к административной ответственности по статье 21.7. КоАП РФ Умышленные порча или утрата документов воинского учета.

Полагаю, что восстановление приписного не потребуется, так как в военном комиссариате есть все данные на вас, которые содержатся в учетно-послужной карточке и личном деле.

Никита
Клиент, г. Москва
Так меня могут снять с учета без присного или оно нужно для этого?
Как примерно будет происходить процесс снятия с учета, если его нет.

Вот я пришел, меня идентифицировали по паспорту.
Показал документы, которые являются основанием для снятия с учета.
Меня попросили написать заявление о снятии с учета.

И потом говорят: сдавай свидетельство.
Его нет. Восстанавливается месяцами.
Могут отказать в снятии с учета или нет такого права?
Показал документы, которые являются основанием для снятия с учета.
Меня попросили написать заявление о снятии с учета.
И потом говорят: сдавай свидетельство.
Его нет. Восстанавливается месяцами.
Могут отказать в снятии с учета или нет такого права?

Никита

Да, могут.

Как отмечено в приказе  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

22.При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
6) для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, — паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета;

Таким образом, предполагается сдача документов воинского учета.

Единственное на чем Вы можете оспорить сделанный отказ — так это то, что в числе перечисленных документов не указано приписное. Как решит вопрос в данной ситуации суд, не известно ввиду того, что подобной практики пока не было. Однако военные комиссариаты, апеллируя к приведенной норме требуют изначально восстанавливать приписное, только после чего рассматривают заявление о снятии с учета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А что, если приписное удостоверение утеряно? Могут ли меня снять с учета без него, если его всё равно собираются забирать?

Никита

Без него Вас не снимут с воинского учета, поскольку Вам придется восстанавливать приписное, после чего снимаетесь с воинского учета.

На это обращено внимание в приказе  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

Никита
Клиент, г. Москва
А повестку они параллельно всему этому вручить могут или нет?
Пока восстанавливается приписное для снятия с учета
А повестку они параллельно всему этому вручить могут или нет?

Никита

Да, поскольку в настоящее время Вы находитесь на воинском учете.