Уведомления ПФР и налоговой о том что ген директор уволен?

Я учредитель и генеральный директор в ООО.Деятельность не ведется уже более 3х лет, решила ликвидировать. Встал вопрос об увольнении ген директора. По закону трудовой договор с ген диром можно не заключать, если он в одном лице с учредителем. Договора у меня нет, но в отчетах СЗВ-М в ПФР при сдаче указывала себя. Вопрос в том, как правильно себя уволить?Я хочу увольнение провести по собс. желанию, а не из-за ликвидации, чтобы было проще. Но в итоге требуется ли оформление приказа, решения учредителя? уведомления ПФР и налоговой о том что ген директор уволен? Или нет?

, Виктория, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

По закону трудовой договор с ген диром можно не заключать, если он в одном лице с учредителем.

Это не так.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, это  оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?
Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

https://www.garant.ru/consult/...

Вот разъяснения самих органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:

Отвечаем на актуальные вопросы налогоплательщиков: учредитель ООО, он же директор, нужен ли трудовой договор?
П
оэтому, заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://www.nalog.gov.ru/rn92/...

Вот пример вызова во вложении к ответу,   нем же указана ссылка на новую судебную практику.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Договора у меня нет, но в отчетах СЗВ-М в ПФР при сдаче указывала себя. Вопрос в том, как правильно себя уволить?
Но в итоге требуется ли оформление приказа, решения учредителя?
Я хочу увольнение провести по собс. желанию, а не из-за ликвидации, чтобы было проще.

Если трудовые правоотношения не были оформлены в рамках трудового договора, то и увольнения никакого быть не может, увольнение возможно только работника принятого на работу по условиям заключенного с ним трудового договора.

При этом проще в Вашем случае, руководителя  уволить по основаниям указанным в статье ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. и здесь учредитель представляет организацию работодателя, с самим собой уже как физлицом работником.

 уведомления ПФР и налоговой о том что ген директор уволен? Или нет?

Подробнее здесь:

Как уволить директора и что сообщить в налоговую

Источник: https://www.glavbukh.ru/art/94599-kak-uvolit-direktora-i-chto-soobshchit-v-nalogovuyu

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...