В дальнейшем предоставить все фотографии на флешке и в электрононом виде на облаке

Добрый день.

Возникла следующая проблема. На свадьбу заказали фотографа. С ним был заключён договор на оказание услуг. Была переведена предоплата в размере 50% через сервис сбербанк онлайн на юмоней. В день свадьбы была произведена фотосъемка и передана вторая часть оплаты наличными при свидетелях. По условиям договора фотограф обязался в течение недели предоставить несколько снимков (снимки так и не предоставил). В дальнейшем предоставить все фотографии на флешке и в электрононом виде на облаке. Когда начал подходить срок кормил обещаниями а потом просто перестал брать трубку и отвечать в мессенджерах. В договоре не указаны ни паспортные данные человека ни его адрес. Как быть в этом случае?

, Сергей Федоренко, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  уважаемый Сергей!

В данном случае имеются признаки мошенничества ( возможно у него и небо намерений исполнять свои обязательства).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Поэтому целесообразно обращаться с заявлением в правоохранительные органы. И затем взыскивать денежные средства.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь.

С уважением.