Есть ли у соседей основания жаловаться на это?

Можно ли держать на своем участке в садовом товариществе автотранпорт принадлежащий на правах собствености(очень старые машины и автобусы около 10 шт.)? Есть ли у соседей основания жаловаться на это?

, Елена, г. Москва
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

территории садовых участков в СНТ являются территории  для садоводства или огородничества.

Таким образом, законодательно закреплено определенные виды использования данного садового участка.

Нецелевое использование земельного участка влечет наложение штрафа, досрочное прекращение прав на землю и изъятие надела либо обязанность компенсировать ущерб, причиненный почвенному слою. Правовой режим разрешенной эксплуатации участков регламентируется нормативными актами и подразумевает разграничение по категориям.

Нецелевая эксплуатация земельных наделов создает угрозу для качественных характеристик почвенного слоя, который является невозобновляемым природным ресурсом. Поэтому каждый случай нарушения правового режима эксплуатации земельного участка образует состав административного правонарушения  по ст. 8.8 КоАП РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Все-таки в Вашем ответе отсутствует ответ на мой вопрос. У многих людей на даче стоят автомобили, и даже несколько. Кто определяет какое количество автотранспорта нарушает закон, а какое не нарушает? Имеет ли значение, что это личный автотранспорт? Ведь этот транспорт принадлежит вдадельцу участка. Владельцу транспорта ведь где-то надо расположить свой транспорт. Ответьте, пожалуйста, более конкретно.

Добрый день,

для более детального ответа, необходимо ознакомиться с уставом вашего СНТ, ведь в уставе могут быть прописаны правила пользования и запретительные условия пользования садовыми участками.

Определяет, нарушает ли владелец земельного участка закон в части нецелевого  использования, уполномоченный государственный орган — Росреестр.

Именно он рассматривает данный вопрос по существу и даёт оценку доказательствам, личный это автомобиль собственника, количество автомобилей, их состояние, в случае необходимости назначает экспертизу почвы с целью выяснения загрязнения окружающей среды.

Владельцу транспорта ведь где-то надо расположить свой транспорт.

Безусловно нужно, но нужно разграничивать понятия слова «расположить» когда человек приехал на дачу и оставил свой автомобиль, а затем уехал на нем, или «хранить» несколько автомобилей под открытым небом. У садового участка есть своё назначение — для садоводства и огородничества.

Хранение автомобилей в большом количестве на территории садового участка, не есть целевое использование садового участка, это стоянка получается. В любом случае по факту поданной жалобы в уполномоченный орган, будет дана правовая оценка конкретного случая, по установленным фактическим обстоятельствам.