Могу ли я не отрабатывать 2 недели после увольнения

Здравствуйте, я работаю официально, но мои родные дядя и тётя больны раком, им предстоит химия и кроме меня у них нет никого, сейчас я должна им помогать , могу ли я уволиться без отработки 14 дней и как правильно указать закон

, анна, г. Уссурийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если договоритесь. 2 недели вправе просить вас отработать.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.