Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сегодня пытался получить кредитные каникулы в сбербанке согласно указу президента Федеральный закон от

Сегодня пытался получить кредитные каникулы в сбербанке согласно указу президента Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В сбербанке сказали что кредитные каникулы не распространяются на кредитные карты с кредитом больше 100 000 рублей и сослались на постановление кабинета министров какое-то без названия (у меня карта 299 000 пустая полностью). А в Альфа Банке вообще сказали что кредитные карты не попадают под этот закон и никаких каникул они не дадут как бы я не просил. Как быть?

, Павел Снегирев, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
рейтинг 8.3

Здравствуйте. 

Такое постановление правительства и правда есть. Речь идет о постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 N 435 (ред. от 10.04.2020) «Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349346/#dst100005

 
1. Установить, что максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, составляет:
для потребительских кредитов (займов), предусматривающих предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физические лица, — 100 тысяч рублей;

Собственно, именно к таким относятся кредитные карты — их особенность в кредитном лимите. В вашем случае лимит серьёзно превышен. 

Что касается АльфаБанка — считаю, что, если вы конечно там укладываетесь в лимит, нужно получать письменный отказ и подавать на него жалобу в ЦБ. Полагаю, есть судебная перспектива введения изменения договора и введения льготного периода через суд. 

0
0
0
0
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Павел!

По федеральному  закону  от 08.03.2022 N 46-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  каникулы касаются всех видов кредитов — потребительских, ипотечных, займов на покупку автомобиля, кредитных карт, но отсрочку можно взять, если кредит не больше определенной суммы.


Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 435 «Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств»   по потребительским кредитам (займам) с лимитом кредитования (кредитные карты), заемщиками по которым являются физические лица,   установлена максимальная сумма потребительского кредита в 100 000 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Уволиться не дают, из за указа президента о мобилизации, хотя уже объявили о её завершении
Здравствуйте. Муж военнослужащий. В ноябре закончился контракт. Уволиться не дают, из за указа президента о мобилизации, хотя уже объявили о её завершении. Законно или нет? И может ли он уволиться?
, вопрос №3511299, Марина, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Означает ли это, что на пенсию можно выйти уже сейчас, не дожидаясь возраста 63 года?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться со льготным выходом на пенсию. Мужчина март 1961 г.р. В письмо с ПФ (через госуслуги) от 07.06.2022 было указано: Сведения об общей продолжительности периодов трудовой и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж в соответствии со статьей 12 указанного Федерального закона, (страховой стаж) 40 лет 6 месяцев 10 дней. 3. Сведения о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) 108.588. Страховой стаж и ИПК рассчитаны в общем порядке без учета дополнительных обстоятельств, учитываемых при выборе варианта пенсионного обеспечения при назначении страховой пенсии по старости. В период 1981-1983 была служба в армии. Закон от 04.11.2022 говорит о том, что служба в армии должна быть вклбчена в общий трудовой стаж. Означает ли это, что на пенсию можно выйти уже сейчас, не дожидаясь возраста 63 года?
, вопрос №3510157, Ксения, г. Красноярск
Военное право
Как с этим быть и расъясните подробно пожалуйста что мне делать
Добрый день., я хочу уволится по окончанию срока служба(контракта)., моё командование мне заявляет что увольнения по истечению контракта по Указу президента отменены. Как с этим быть и расъясните подробно пожалуйста что мне делать. Заранее спасибо)
, вопрос №3510004, Руслан, г. Москва
800 ₽
Налоговое право
Может ли резидент РФ сделать валютный перевод со своего счёта в РФ на РС другого резидента за пределами РФ?
Может ли резидент РФ сделать валютный перевод со своего счёта в РФ на РС другого резидента за пределами РФ? Не родственник. Просто один человек другому за границу. Есть ли ограничения на суммы? Прошу предоставить актуальную информацию с учетом реализации Указа Президента РФ от 05.07.2022 N 430 .
, вопрос №3509822, Клиент, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Объясните пожалуйста, законно ли требование налоговой?
Должны ли инвалиды первой группы платить налоги на доход и земельный налог? Мама является инвалидом первой группы, ей пришло письмо с налоговой о необходимости уплаты налогов на земельный участок и доход. У нее в собственности участок 10 соток. В интернете видела информацию о том что инвалиды освобождены от уплаты налогов на доход если он получен позднее 1 января 2019 года. "Пункт 78 статьи 217 Кодекса в редакции Федерального закона от 17.06.2019 N 147-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» вступает в силу с 1 января 2020 года. На основании данной поправки доходы инвалидов или детей-инвалидов не подлежат обложению налогом. При этом НДФЛ не нужно будет платить с налогов, которые были получены с 1 января 2019 года. " Объясните пожалуйста, законно ли требование налоговой?
, вопрос №3509427, Татьяна Пчелинцева, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2022