8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каковы существенные условия договора простого товарищества?

Руководство общества борьбы за трезвость предложило партии любителей черного кофе провести совместную акцию - праздник, целью которого была бы пропаганда трезвого образа жизни. Поскольку организация такого праздника не противоречила целям деятельности партии, президиум последней поручил своему председателю подписать предложенный проект договора о сотрудничестве в этом деле. Договор фиксировал намерение участников провести праздник и принять участие в его финансировании, но указаний на порядок выделения денежных средств, их размеры, направления использования и иные условия не содержал. Общество борьбы за трезвость приступило к подготовке праздника.

Общество заключило договоры с концертными организациями и отдельными исполнителями, закупило необходимый инвентарь, нашло подходящее помещение, арендную плату за которое предложило перечислить партии любителей черного кофе. Партия отказалась уплатить указанную денежную сумму, ссылаясь на отсутствие необходимых средств, а также на то, что требуемая сумма гораздо выше той, которую она планировала истратить на проведение праздника.

Прежде чем предъявить иск к партии, общество решило обратиться к юридической консультационной фирме с просьбой дать квалификацию заключенного договора и определить, в каком объеме будет удовлетворен предполагаемый иск с учетом того, что отказ объединения от финансирования праздника вызвал невозможность его проведения.

Дайте Ваш ответ за консультационную фирму. Каковы существенные условия договора простого товарищества? Изменится ли решение, если в договоре о сотрудничестве записано, что участники несут все связанные с настоящим договором расходы поровну?

Показать полностью
, Андрей Саар, г. Краснодар
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Каковы существенные условия договора простого товарищества

Существенными условиями договора простого товарищества являются соглашение о предмете совместной деятельности, размерах и порядке внесения вкладов в совместную деятельность, о совместных действиях товарищей и об общей цели. (ст.1041-1042ГК РФ).

 Изменится ли решение, если в договоре о сотрудничестве записано, что участники несут все связанные с настоящим договором расходы поровну?

Решение суда  не изменится и при  наличии указанного условия в договоре, поскольку исходя  из положений  ч.2 ст.1042 ГК РФ    вклады товарищей  предполагаются равными по стоимости.  

2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Является ли Договор соавторства двух ИП Договором простого товарищества?
Является ли "Договор соавторства" двух ИП "Договором простого товарищества"? Ведь два ИП объединяются, чтобы вести коммерческую деятельность.
, вопрос №3082810, Александр Дударев, г. Челябинск
3600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Каковы шансы на решение в мою пользу
Заключил договор на создание онлайн школы как физ лицо с ИП, подсудность – «в арбитражном суде республики Крым.» Уже после заключения договора я зарегистрировался как ИП. Стоимость работ по созданию школы 500 000 руб Стоимость рекламы школы 200 000 руб Школа должна получить более 250 000 руб выручки, если она получит меньше то я могу требовать компенсацию. (по сути это гарантия 250 000 руб) Подрядчик делает работу медленно и очень низкого качества. Сейчас: 1. Этапы работ не укладываются с согласованный график, сроки 1-2-3 этапа пропущены 2. Качество работ сильно хуже того, что мне обещали и демонстрировали К тому же, до заключение договора я спросил, сотрудницу подрядчика: «Как будет делиться выручка первого запуска: до 1 млн 100% денег получаю я, а после 1 млн подписываем допсоглашение и 50% на 50% ? Если запуск сразу будет выше 1 млн в какой момент подписываем допсоглашение?» Получил аудио ответ в котором говорилось что «до 1 млн выручка моя, а после заключаем доп.соглашение 50% на 50%.» На днях мне сказали, что для продолжения работ я должен в обязательном порядке заключить еще несколько (3) доп. соглашений: с продюсером, с маркетологами и с экспертом. Соглашение продюсером урезает мою выручку с первого этапа до 25%, вместо обещанных 100% по специальной формуле которую мне не говорили когда я спрашивал как делится прибыль. Я считаю, что это опускание существенных условий договора, мне о 3-х доп. соглашениях и урезании моей доли не говорили. Мне прислали 2 промежуточных акта, но я их не подписал, а ответил в электронном письме: «В связи с тем, что работы по первому этапу не выполнены в срок (до 28 июля 2021 года) и тем что нет Проджект Менеджера (на завершен первый этап) предлагаю составить доп.соглашение к договору с указанием новых сроков по этапам работ. 1 этап: до 13 августа 2021 года 2 этап: до 17 августа 2021 года 3 этап: до 19 августа 2021 года 4 этап: до 2 сентября 2021 года 5 этап: до 23 сентября 2021 года 6 этап: до 7 октября 2021 года Со своей стороны я готов делать все максимально быстро а также посодействовать в поиске ПМ-а, задействовать свои соц.сети, деньги и т.д. Также как вариант можно назначить меня проджект менеджером свести со всеми вашими сотрудниками, ответственными за этапы, чтобы я был глубже погружен в процесс.» Не знаю можно ли это считать мотивированным отказом? Слова отказ нет, но есть претензия и акт я не подписал, они на претензию не ответили. Я изучил решения суда и апелляцию (неуспешную) по моему подрядчику https://sudact.ru/arbitral/participant/y4UaRV5k3ILm/ и понял что шансы в суде у меня высоки. Например, по первому этапу нет договора с экспертом, по словам их юриста я должен заключить договор сам с собой ИП-физ.лицо так как я являюсь и инвестором и экспертом. Также по первому этапу не подрядчик разрабатывал программу продукта, а я, поэтому доказательств стоимости работ подрядчика нет. Также не найден и не введен в работу проджект-менеджер, они постоянно меняются их было 3 штуки. По 2 этапу – регистрация в сервисах по цене 100 тыс руб – цены необоснованно завышены, домен регистрировал я сам до начала работ, хостинг тоже, доказательств стоимости работ подрядчика нет. По 3 этапу (акта по нему нет вовремя!) – социальные сети были зарегистрированы мной до начала работ, поэтому доказательств стоимости работ подрядчика нет. Рекламные креативы у подрядчика я не принял. Изучив решения суда и апелляцию я сделал вывод что могу потребовать денежные средства назад, на основании того что сорваны сроки, опущены существенные условия договора, а также того что объективных доказательств стоимости множества поименованных работ не имеется так как они выполнены мной самостоятельно. Сроки работ сильно затянулись, окончание работ уже не имеет для меня потребительской ценности. Я хочу подать в суд Крыма дистанционно с целью возврата мне 500 000 руб. Для этого мне нужно сначала оформить претензию? Что в ней указать? Как и когда подать иск суд Крыма? Каковы шансы на решение в мою пользу
, вопрос №3118449, Степан Ермаков, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли будет привлечь партнера к ответственности в случае нарушения условия?
Ситуация: мы с партнером хотим совместный онлайн-бизнес. У обоих есть ИП. Рассматриваем договор простого товарищества. Основная суть — разработка и продвижение веб-сайта. Домен у партнера, это будет важнейшим активом. Рассматриваем вариант прописать в договоре простого товарищества условие: партнер с доменом не имеет право передавать его, так как это является частью товарищества. Будет ли такое условие иметь юридическую силу? Можно ли будет привлечь партнера к ответственности в случае нарушения условия? Домен не RU.
, вопрос №3202298, Тимур Карташов, г. Уфа
Земельное право
Адрес продавца и площадь земельного участка являются существенными условиями договора?
Добрый день! В какой статье ГК РФ или Закона о государственной регистрации дается понятие существенных условий договора купли-продажи жилого дома и земельного участка? Адрес продавца и площадь земельного участка являются существенными условиями договора? С уважением, Вадим
, вопрос №3287015, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сказать что соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности равнозначен договору простого товарищества
здравствуйте. можно ли сказать что соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности равнозначен договору простого товарищества. в чем существенные различия?
, вопрос №3291665, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 09.03.2022