Имеются ли поводы и основания для возбуждения уголовного дела?

Гражданка Свиридова обратилась к дежурному отдела полиции с тем, что в отношении ее совершена махинация с квартирой, что она осталась без квартиры и без денег, знает, кто совершил махинацию с ее квартирой, где они проживают, однако дежурный отказался принимать заявление и направил ее к дежурному следователю. Следователь также отказался принимать ее заявление, он сказал, что это гражданско-правовые отношения и заявление необходимо подать в суд по месту жительства.

Оцените действия дежурного и следователя.

Имеются ли поводы и основания для возбуждения уголовного дела?

, алиса, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алиса.

Действия обоих неправомерны. Дежурный обязан принять заявление, присвоить ему номер КУСП.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Следователь обязан провести проверку и только после ее проведения вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении уголовного дела. В постановлении об отказе как раз он может изложить, что состава преступления нет и имеют место гражданско правовые отношения.