Здравствуйте, могу ли я получить компенсацию морального вреда в связи с порчей имущества?

Здравствуйте, могу ли я получить компенсацию морального вреда в связи с порчей имущества? Человек умышленно разбил мне телефон, стоимость телефона для меня существенна.

, Александра, г. Северодвинск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы вправе требовать возмещения материального ущерба. Если же вы докажете еще что претерпели нравственные страдания, тогда возможно получить компенсацию морального вреда.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вероника Феоктистова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ и сложившейся судебной практике моральный вред подлежит компенсации, если он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, или посягает на принадлежащие ему личные нематериальные блага.

Если вред причинен имуществу, то взыскиваются имущественные убытки, моральный вред при этом не компенсируется.