Можно ли решить такую проблему с помощью банкротства

Здравствуйте. Можно ли решить такую проблему с помощью банкротства. Было дтп ,страховки нету, виновен я, каско насчитало сумму 1780000р. Я в данный момент в армии, судебные приставы выставили счет

, Даниил, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Это вряд ли, так как ущерб, причиненный в результате причинения ущерба имуществу, суд не спишет.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

Здравствуйте.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может пробовать. Вам банкротиться только через Арбитражный суд возможно. Стоимость  такого банкротства не менее 100 000 р.

Условия банкротства

задолженность от 300 000 рублей;
имущества для расчета с кредиторами недостаточно;
дохода не хватает на оплату кредитов и обеспечение семьи одновременно;
просрочки по кредитам уже начались или вы понимаете, что скоро вы начнете их допускать.

Необходимо представить:

свидетельства о праве собственности на имущество;
данные о счетах и банковских картах;
сведения о трудоустройстве и доходах или справку из центра занятости о постановке на учет;
личные документы: копии паспорта, СНИЛС, свидетельства о вступлении в брак и о расторжении, свидетельства о рождении детей;
другие бумаги, которые имеют отношение к банкротству: например, медицинские справки, выписки, если вы вследствие болезни не могли рассчитаться по кредитам, и другое;
документацию о кредитах и других задолженностях, судебные решения и постановления приставов, если были суды.