Какую юридическую силу имеет фотография расписки написанная от руки, если нет оригинала?

Добрый день. какую юридическую силу имеет фотография расписки написанная от руки, если нет оригинала?

, Виктория, г. Чебоксары
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Виктория!

Фотография расписки может помочь только в том случае если сторона признает свой долг в суде. Если вторая сторона будет отрицать написание этой расписки, то к сожалению суд будет лишен возможности провести почерковедческую экспертизу и доказать обратное.

Если Вы являетесь взыскателем по расписке, то изначально обратитесь в правоохранительные органы по факту мошеннических действий должника, возможно они установят место нахождение расписки, если её утратили не Вы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дело дойдет до суда то там нужен будет оригинал расписки.