Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение прав

Здравствуйте! Подскажите,как бывшего мужа лишить родительских прав на ребенка? Официально на алименты не подавала. Обещал платить по договоренности. После развода в 2008 г платил по 2010 г и все

09 Декабря 2013, 15:55, вопрос №321347 Инна, г. Железнодорожный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый вечер, Инна!

    Вы можете лишить бывшего мужа родительских прав через суд.

    В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    — злоупотребляют своими родительскими правами;

    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Соответственно, Вам необходимо доказать суду, что бывший муж не занимается воспитанием ребенка, не содержит его и т.д.

    Также Вам необходимо обратится в суд с иском о взыскании алиментов, которые будут взысканы с момента обращения в суд.

    Суд вправе вынести решение в отсутствие ответчика, если он был извещен о времени и месте судебного заседания, но не явился в суд.

     

    С уважением, Юлия!

    09 Декабря 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats