Здравствуйте, у меня такой вопрос могу ли я купить жилье за материнский капитал, или же я должна

Здравствуйте , у меня такой вопрос могу ли я купить жилье за материнский капитал , или же я должна расплачиваться личными средствами , если материнский капитал 524 тысячи , а жилье я беру за 450 тысяч , ребёнку ещё нет трех лет , жилье хочу купить сейчас , так как снимаю комнату с хозяйкой и условия для жилья некакие

, Татьяна, г. Москва

Вам лучше дождаться 3х летия ребенка. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.
Если сумма материнского капитала 524 тыс. рублей, а сумма сделки 450 тыс. рублей для вас наверное выходом будет в договоре купли-продажи указать 524 тыс. рублей и у собственника жилья взять расписку, обязывающего вам вернуть 74 тыс. рублей  в течении двух месяцев после сделки.

Почему 2 месяца? ПФР перечисляет деньги в течении 2х месяцев.
Понятное дело, что снимать жилье с ребенком на руках не дело, но лучше все сделать по закону, чем вмешиваться в «серые» схемы обналичивания (ПФР может так и рассматривать ваше дело).
Удачи и терпения!