8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положенный отпуск

Здравствуйте, скажите, если я не отгуляла отпуск в 2012г., мне должны выплатить компенсацию за него?

, Елена Конюхова, г. Нижний Новгород
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Елена !

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно статьи 124 ТК висключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Поэтому Ваш работодатель обязан Вам в график отпусков на 2013 год включить и неиспользованные дни оплачиваемого отпуска за 2012 год.

Согласно статьи 126 ТК часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника МОЖЕТ БЫТЬ заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли какие-то минимальные сроки такого отпуска?
Здравствуйте! Мой муж собирается уйти в отпуск по уходу за ребенком и работать на полный рабочий день. Скажите, пожалуйста, возможно ли уйти в отпуск, условно, на неделю, потом выйти на полный день и сохранить пособие? Есть ли какие-то минимальные сроки такого отпуска?
, вопрос №4050455, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы
Налоговый вычет ИИС 2024. В связи с ведениеv нового типа ИИС с 1 января 2024 сроком на 5 лет, вопрос: НДФЛ в сумме 52 000 руб положенный к вычету считается только из зарплаты физического лица, или из всего НДФЛ, уплаченного физическим лицом за определенный год? Суть в том, что НДФЛ по заработной плате отсутствует полностью, однако уплачивается НДФЛ по дивидендам, биржевой торговле, доходу от банковских вкладов. Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы. Так ли это?
, вопрос №4049482, Иван, г. Москва
Военное право
В законе читали, что положено 195 000, как их получить?
Здравствуйте. Муж подписал очередной новый контракт сроком на 1 год. В законе читали, что положено 195 000, как их получить? В части говорят, что не положено, так как он уже служит, но в законе я такого не прочитала. Куда обратиться за выплатой?
, вопрос №4049347, Наталия, г. Краснодар
Семейное право
На какие пособия я могу подать и что мне положено?
Здравствуйте, вопрос такой, от первого брака ребенку 18 лет, учится, стипендию не получал , был превышен доход,алименты уже не получает. Я замужем, но подали на развод с нынешним мужем на алименты подавать не хочу, нахожусь в декретном отпуске младшему 1,5 г , на работу планирую выходить по исполнению 3 лет. На какие пособия я могу подать и что мне положено?
, вопрос №4049144, Марина, г. Краснодар
Трудовое право
К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск? К примеру я хочу уволиться из музыкальной школы 1 апреля 2024 года, но в школе предоставляют отпуск только в летний период. Отработала полных 7 месяцев (с 11 сентября по 11 марта) . По моим расчётам должны выплатить сумму пропорционально 16 календарным дням отпуска. И что делать если работадатель предоставил только дополнительное соглашение к трудовому договору, а сам договор нет. Он может что-то изменить в нём в одностороннем порядке? К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
, вопрос №4049163, Лилия, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 14.12.2012