Работаю на хлебозаводе 5 месяцев без санитарной книжки, хочу уволиться требуют две недели отработки, мне не отработать две недели так как перехожу на другую работу, возможно что уволят по статье?

Работаю на хлебозаводе 5 месяцев без санитарной книжки, хочу уволиться требуют две недели отработки, мне не отработать две недели так как перехожу на другую работу , возможно что уволят по статье? Я не проходил комиссию при устройстве на предприятие

, Даниил, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В сложившейся ситуации, данное увольнение должно иметь основание, п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Доброго Вам дня.