Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Амнистия в 2013

Мужа осудили по статье 264 часть 3. год колонии поселения.подскажите пожалуйста эта статья попадет под амнистию в 2013 году

10 Декабря 2013, 15:54, вопрос №321325 люда, г. Нерюнгри
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Данные преступление подпадает по действие амнистии.

    10 Декабря 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Вот выдержка из этого проекта амнистии

    10. Не распространять действие настоящего Постановления на:

    1) осужденных за преступления, предусмотренные статьями

    частями второй, третьей, четвертой, пятой и шестой статьи 264

    10 Декабря 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Во-первых, Акт амнистии еще не принят.Идут обсуждения, поэтому ответить верно, точно на ваш вопрос не представляется возможным.

     Владимир Путин согласился с предложением президентского Совета по правам человека освободить от наказания лиц, которые не совершали тяжких и насильственных преступлений.

    Сюда не относятся:

     убийство, умышленное причинение тяжкого
    вреда здоровью, истязание, похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в психиатрический   стационар,   изнасилование,   насильственные   действия 
    сексуального характера,разбой, сопряженные с причинением смерти, с использованием оружия и насилиемтакие деяния, как террористический акт, бандитизм,
    организация преступного сообщества, угон воздушного судна; хищение ядерных материалов, оружия, особо крупные размеры оборота и хищения  наркотиков и другие. 

    По мнению Совета, должен действовать также запрет освобожденияот наказания в отношении тех осужденных, которые ранее уже освобождались из мест лишения свободы в порядке помилования или амнистии и вновь совершили умышленные преступления; в отношении осужденных, вновь совершивших, находясь в местах лишения свободы, умышленные преступления, повлекшие тяжкие последствия для жизни и здоровья; а также для особо опасных рецидивистов.

    Говорить о том, что амнистия будет распространяться на тех или иных конкретных лиц, пока преждевременно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    «Я полагал бы чрезвычайно преждевременным говорить о том, что амнистия распространится на те или иные конкретные фамилии, на тех или иных конкретных лиц. В настоящий момент об этом говорить опрометчиво и неверно. Документ будет доработан, и четкие критерии будут определены, причем, определены они будут, как и сказал президент, в диалоге представителей администрации вместе с парламентом», — сказал Песков журналистам.


    По словам Пескова(его официального пресс-секретаря)  проект амнистии будет дорабатываться с участием Администрации Президента, депутатов, экспертов и представителей гражданского общества.

    Кто(возможно) будет амнистирован:(может быть ваш супруг относится к одной из этих категория?)

    Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных:

    1) ветеранов Великой Отечественной Войны;

    2) ветеранов боевых действий;

    3) награжденных государственными наградами Российской Федерации или СССР;

    4) подвергшихся радиационному воздействию вследствие радиационных аварий на производственном объединении «Маяк», Чернобыльской АЭС и испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне;

    5) беременных женщин;

    6) лиц, имеющих несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет;

    7) мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет;

    8) инвалидов I или II групп.

    Амнистия не будет распространяться на лиц:

    1) совершивших преступления, предусмотренные статьями 105, 106, 110, 111, 112, 117, 119, 120, 121, 122, 126, 127, 127.1, 127.2, 128, 131, 132, 133, 134, 135, 142, 142.1, 148, 149, 150, 151, 153, 161, 162, 163, 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 209, 211, 216 части 2 и 3, 217 части 2 и 3, 217.1 части 2 и 3, 218, 219 части 2 и 3, 220, 221, 222, 223, 225 часть 2, 226, 226.1, 227, 228, 228.1, 228.2, 229, 229.1, 230, 231, 232, 234, 236 часть 2, 237, 238 части 2 и 3, 240, 241, 242.1, 244, 245, 247 часть 3, 248 часть 2, 250 часть 3, 251 часть 3, 252 часть 3, 254 часть 3, 263 части 2 и 3, 263.1 части 2 и 3, 264 части 3, 4, 5 и 6, 266 части 2 и 3, 267 части 2 и 3, 268 части 2 и 3, 269 части 2 и 3, 271.1, 273, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 285, 285.1, 285.2, 285.3, 289, 290, 292, 295, 296, 299, 301, 302, 304, 305, 311, 313, 314, 317, 321, 322.1, 323, 333, 334, 335, 349 части 2 и 3, 350 части 2 и 3, 351, 352, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

    2) ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или амнистии и вновь совершивших умышленное преступление;

    3) совершивших во время отбывания наказания в виде лишения свободы новое умышленное преступление, за которое были осуждены к лишению свободы на срок более одного года.


    НО однозначные выводы делать пока рано, поскольку это лишь не утвержденный проект, но скорее всего, рассчитывать на амнистию вам не придется.
    Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/polit/247623
    а также http://www.rg.ru/2013/12/04/amnistiya-anons.html

    www.president-sovet.ru/structure/group_6/materials/amnistia_pr.php

    www.mr7.ru/articles/95931/

    Удачи!

    С уважением, Елизарова Анна


    10 Декабря 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats