Новый закон 478 не подходит как вариант?

Здравствуйте. Дом оформлен в собственность. Каким образом можно оформить в собственность земельный участок бесплатно? Или только выкупать по кадастровой стоимости?Новый закон 478 не подходит как вариант?

, Ольга, г. Воронеж
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дом оформлен в собственность. Каким образом можно оформить в собственность земельный участок бесплатно

Из вопроса не ясно поставлен ли участок на кадастровый учет и предоставлялся ли он ранее, поэтому как вариант можно рассмотреть оформление, например по ст. 49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до 2001… осуществляется в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение.

Представление документов на земельный участок при регистрации права собственности не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

В таком случае, необходимо подать заявление о государственной регистрации права собственности в соответствующий орган регистрации прав.

Здравствуйте.

Дом оформлен в собственность. Каким образом можно оформить в собственность земельный участок бесплатно

Из вопроса не ясно поставлен ли участок на кадастровый учет и предоставлялся ли он ранее, поэтому как вариант можно рассмотреть оформление, например по ст. 49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до 2001… осуществляется в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение.

Представление документов на земельный участок при регистрации права собственности не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

В таком случае, необходимо подать заявление о государственной регистрации права собственности в соответствующий орган регистрации прав.

Ольга
Клиент, г. Воронеж
На данный момент участок уже поставлен на учет. Дом купили только в 2015 году, без участка. Сейчас начали оформлять участок и нам рассчитали его выкуп на сумму 115000 руб, и это с 50% скидкой. неужели придется платить такую сумму?